Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр просвещения пообещал в новом учебном году развитие допобразования и исключил поборы в школах

Министр просвещения пообещал в новом учебном году развитие допобразования и исключил поборы в школах
Министр просвещения пообещал в новом учебном году развитие допобразования и исключил поборы в школах
logo

1 сентября в российские школы пойдут 17,5 млн детей – на полмиллиона больше, чем годом ранее. Такие данные в рамках Общероссийского родительского собрания привёл министр просвещения Сергей Кравцов. Для справки, в Коми школы примут 1 сентября более 101 тысячи детей. Повсеместный формат обучения – очный и другим быть не может.

"Дистант – только там, где это вынужденная мера из-за эпидемиологической ситуации и других чрезвычайных моментов. Информационные технологии – только как дополнение к традиционному учебному процессу. Во главе угла – обычный учебник, ручка, тетрадь, все, как было", – рассказал министр, при этом попросив родителей внимательнее относиться к мерам безопасности. В школах будут обеспечены фильтры, обеззараживание, дезинфекция – всё, что предписано Роспотребнадзором.

В этом году по всей стране ребят примут более 150 новых школ, одна из них – на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района. Эти образовательные организации оснащены современным оборудованием, обеспечены учебниками и дополнительной литературой.

Важным направлением этого учебного года станет развитие спортклубов, школьных театров, а также системы дополнительного образования. Министр Сергей Кравцов рассказал родителям о своем видении работы Всероссийского движения детей и молодежи.

"Все должно работать в единой системе, только тогда будет результат – воспитанный образованный гражданин страны, умеющий отвечать за свои поступки, трудолюбивый, понимающий, что такое дружба, любовь, знающий историю страны, малой и большой Родины, с уважением относящийся к своим родителям, бабушкам и дедушкам. Это тот идеал, к которому мы стремимся", – поделился он.

Отвечая на вопросы родителей, министр Сергей Кравцов исключил любые поборы в школе "на ремонты" – все эти процессы обеспечены бюджетом. Количество учебников по каждому предмету сократится. В Интернете много готовых домашних заданий – их использование детьми ведёт к катастрофическому ухудшению знаний. На выполнение домашних заданий должно отводиться не более часа, в 10-11 классах – не более 3,5 часов.

В следующем учебном году изменится система оплаты труда учителей. Задача – сделать ей прозрачную базовую часть, компенсации и стимулирующие выплаты. Пока же у каждой школы своя система, из-за чего зарплаты могут сильно отличаться.