Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском и Сыктывдинском районах откроют два ремесленных класса для школьников

В Ижемском и Сыктывдинском районах откроют два ремесленных класса для школьников
В Ижемском и Сыктывдинском районах откроют два ремесленных класса для школьников
logo
В Ижемском и Сыктывдинском районах откроют два ремесленных класса для школьников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал об открытии ремесленных классов и открытии новых площадок в рамках образовательных проектов.

По его словам, в Год культурного наследия, объявленного президентом России, 1 сентября 2022 года, в Ижемском и Сыктывдинском районах откроются два ремесленных класса по программам дополнительного образования. В них дети смогут углублённо изучать традиционные техники народного творчества и приобщаться к культурному наследию Республики Коми. 

В частности, на базе Детской школы искусств села Пажга откроется класс по художественному ткачеству. В Ижемской детской школе искусств дополнительная программа обучения детей будет посвящена направлениям художественной обработки бересты и художественной росписи.

"Эти классы дадут учащимся базовые знания по направлению "Декоративно-прикладное творчество". Важно, что дети будут осваивать ремёсла, которые являются для Ижемского и Сыктывдинского районов традиционными, - отметил Владимир Уйба. - На приобретение специального оборудования для данных классов из республиканского бюджета были выделены субсидии на сумму 260 тысяч рублей. Дополнительно Ижемская школа получила грант на сумму 60 тысяч рублей от Министерства национальной политики Республики Коми".

Обучать юных ремесленников будут профессиональные педагоги, которые прошли специальную стажировку и курсы повышения квалификации.

Кроме того, глава Коми также рассказал, какие новые образовательные площадки открыты в образовательных организациях республики в рамках национального проекта "Образование".

На базе Микуньского железнодорожного техникума открылись 2 современные мастерские. Это специально оборудованные кабинеты, в которых студенты смогут практиковаться по направлению "Обслуживание транспорта и логистика".

Также новые мастерские открылись в Печорском промышленно-экономическом техникуме по приоритетным компетенциям "Сварочные технологии" и "Электромонтаж". В Воркутинском педагогическом и медицинском колледжах, в Ухтинском медицинском колледже открыты мастерские по направлению "Социальная сфера".

Кроме того, благодаря национальному проекту "Образование" в Воркуте распахнул свои двери школьный технопарк "Кванториум"А в начале сентября в 11 муниципалитетах республики откроются 20 центров образования "Точка роста". 

Также в сентябре в Усинске появится центр цифрового образования "АйтиКуб"

По федеральному проекту "Современная школа" близятся к завершению работы по обновлению материально-технической базы в трех специальных коррекционных школах: в Сосногорске, Ижме и посёлке Аджером Корткеросского района.