Новости Республики Коми | Комиинформ

"Поминальная молитва" в Сыктывкаре расскажет не о смерти, а о культуре многонационального народа

"Поминальная молитва" в Сыктывкаре расскажет не о смерти, а о культуре многонационального народа
"Поминальная молитва" в Сыктывкаре расскажет не о смерти, а о культуре многонационального народа
logo
"Поминальная молитва" в Сыктывкаре расскажет не о смерти, а о культуре многонационального народа
Фото Екатерины Черных

Новый театральный сезон в Академическом театре драмы им.В.Савина начнется с премьеры спектакля по пьесе "Поминальная молитва" (12+). Режиссер и главные актеры постановки рассказали о своих впечатлениях, которые они испытали в момент вычитки текста и совместных репетиций.

Режиссер спектакля, председатель жюри фестиваля кукол "В гостях у Мойдыся" Давид Бурман на пресс-конференции с журналистами обратил внимание, что "Поминальная пьеса" рассказывает вовсе не о смерти, как думают некоторые обыватели.

"Меня спросили, почему мы ставим пьесу о смерти. Я сначала удивился, а потом понял, что этот человек вовсе не театральный зритель и совсем не знает ничего о произведении. "Поминальная молитва" - символ, история, которая связана с каждым из нас. Она передает традиции многонационального народа, ведь русская культура легко впитала в себя устои разных людей и создала новую культурную общность. Мы показываем отголосок жизни, зафиксированные писателем. Не важно, кто ты по национальности, важно только, какой ты человек. Мы приходим на этот свет голым и уходим такими же, но с нами остается русская душа, которая нас объединяет", - выступил Д.Бурман.

IMG_8310.jpg

Рабочий процесс над пьесой начался еще в феврале этого года - ознакомление с текстом и первые читки. Заслуженная артистка России Ольга Носкова поделилась, что у героини Голды она переняла правило быстро отпускать тяжелые ситуации. 

"Мы занимаемся пьесой уже полгода, и это оказалось хорошей учебой для нас. От своей роли я до сих пор получаю умиротворение. Голда в себе собрала всю любовь к своей семье, мужу и детям. Она быстрая на эмоции - сначала так громко плачет, что слышит вся деревня, а уже через секунду отпускает ситуацию и смеется. Это я переняла на себя - теперь в жизни я отходчивая. Мне действительно повезло получить и сыграть эту роль", - высказалась О.Носкова. 

IMG_8386.jpg

Актриса Театра им.В.Савина добавила, что на сцене ей удалось испытать чувство любви к отцу, потому что в реальной жизни у нее не было такой возможности. 

"Материал пьесы потрясающий. На читках мы купались в слезах от смеха. Во время спектакля каждый зритель увидит то, что ближе ему, например, любовную линию между молодыми героями. Но для меня, в первую очередь, важна стала любовь отца к своим дочерям. Лично я не знакома с этим чувством, так как папа ушел из жизни в молодом возрасте, поэтому мне не просто передать отношение героини. Однако это такое счастье прочувствовать подобные эмоции хотя бы на сцене", - поделилась актриса.

4.jpg

Приглашенный артист, исполнитель роли Тевье-молочника Андрей Ургант добавил, что несмотря на профессионализм его коллег и приятную атмосферу на площадке, ему сложно дается работа.  

"Вчера сын меня спросил, как проходит работа над спектаклем, на что я ответил - все трудно. Мне действительно непросто. К труппе я присоединился месяц назад - тогда мы начали репетировать вместе. Сейчас понимаю, что этого времени недостаточно, но я очень стараюсь, чтобы не подводить других актеров", - сказал А.Ургант.

IMG_8432.jpg

Корреспонденту "Комиинформа" удалось побывать на прогоне первой части спекался и увидеть необычные декорации в виде канатов, с которыми постоянно шло взаимодействие актеров. Такую задумку придумал художник Эрих Вильсон - цена увешана веревками, с помощью которых создаются образы дома, церкви, забора. Также неотъемлемым реквизитом актеров служат табуретки - герои используют их при каждом диалоге. 

Д.Бурман рассказал, что работник театра, композитор Николай Григорьев создал для спектакля особенное музыкальное сопровождение.

"Зритель услышит несколько удивительных музыкальных проектов, которые точно связаны с постановкой. Акцент будет сделан на колыбельных, которые исполняются на трех языках - русском, украинском, еврейском. Также всех гостей ожидает момент выступления артиста со скрипкой, который появится в самый неожиданный момент", - прокомментировал режиссер. 

2.jpg