Новости Республики Коми | Комиинформ

Буллинг должен быть признан уголовным преступлением - депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин

Буллинг должен быть признан уголовным преступлением - депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин
Буллинг должен быть признан уголовным преступлением - депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин
logo

Депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин рассказал "Комиинформу" о начатой им работе по подготовке законопроекта по ужесточению уголовного законодательств в отношении фактов буллинга (проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека - прим.ред.).

"Сегодня это реальная проблема, которая в первую очередь касается подростков и несёт за собой смертельные последствия. Бороться с этим проявлением нужно. Поэтому я и мои партийные коллеги "Зелёной Альтернативы" призываем бороться с проявлением травли среди несовершеннолетних и ввести в отношении виновных уголовную ответственность. Так мы спасём сотни жизней и сохраним сотни тысяч неокрепших умов", - прокомментировал Виктор Бетехтин.

По его словам, только по официальным данным 55% школьников стали жертвами буллинга. Почти 40% из них решили никому не рассказывать о том кошмаре, с которым столкнулись. Ребята и девчонки предпочли замкнутся и остаться наедине со своими недетскими проблемами. Прошлогодняя статистика по суициду в России удручающая: около 2 тысяч самоубийств, более трети из которых — дети и подростки. Большинство же из этих детских смертей случились по причине буллинга.

Многие переживают свои тёмные школьные или институтские годы, но психологическая травма остаётся с ними навсегда. Нередко она делает их жизнь не такой комфортной и счастливой, какой она могла быть в отсутствии жестокости. В дальнейшем нерешённые психологические проблемы отражаются на детях, и рождается уже новый круг человеческих болей.

"Поэтому сейчас готовлю законопроект по изменению уголовного законодательства, буду вносить надлежащие корректировки в ближайшее время. В том числе подключу к решению данной проблемы и своих коллег из Палаты молодых законодателей со всех регионов России", - подчеркнул депутат.