Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми три сельские школы откроются 1 сентября после капремонта

В Коми три сельские школы откроются 1 сентября после капремонта
В Коми три сельские школы откроются 1 сентября после капремонта
logo
В Коми три сельские школы откроются 1 сентября после капремонта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2022 году Республика Коми стала участником федерального проекта по капитальному ремонту школ. На модернизацию школьных систем образования в текущем году предусмотрено 307,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Средства направлены на ремонт семи объектов:

  • двух школ в Усть-Куломском районе (в посёлках Кебанъёль и Шэръяг),
  • школы в Ижемском районе (в посёлке Кипиево),
  • школы в Корткеросском районе (в селе Нившера),
  • школы в Сыктывдинском районе (в селе Палевицы),
  • школы в Усть-Цилемском районе (в селе Трусово),
  • гимназии имени А.С. Пушкина в г. Сыктывкаре.

Первые три школы, в Кебанъёле, Шэръяге и Кипиево, уже готовы принять детей 1 сентября.

Kebanel2.jpeg

В рамках капитального ремонта в зданиях проведена работа по утеплению контуров здания (замена окон, полный ремонт полов, венцов, стен, обшивка металлическим сайдингом). В школе п. Шерьяг также был отремонтирован спортивный зал школы и обновлен спортивный инвентарь. Весь интерьер зданий школ представлен в теплых светлых тонах с контрастными элементами, у каждого кабинета – свой оттенок.  В школах посёлках Кебанъёль и Шерьяг созданы Центры детских инициатив в соответствии с брендированием, закуплено все необходимое оборудование.

Kipievo.jpg

В школах также прошли работы по повышению антитеррористической защищенности, были обновлены учебники и обучающие материалы, заменена мебель, учебно-лабораторное и технологическое оборудование. Педагоги школы прошли повышение квалификации.

Kipievo2.jpg

Работы по модернизации велись с учетом пожеланий школьников, их родителей и учителей. Они участвовали в обсуждении дизайнерских решений в ходе подготовки к капитальному ремонту.

Ремонты в школах с. Нившера, Палевицы, Трусово, а также Гимназии им. А.С. Пушкина в Сыктывкаре рассчитаны на 2 года и продолжаются в плановом режиме. Они должны быть завершены к началу 2023-2024 учебного года. 

zentr-detskih-iniziativ.jpeg

Напомним, в республике проведена масштабная работа по подготовке системы образования к началу нового учебного года. При поддержке главы Коми Владимира Уйба, на подготовку образовательных организаций направлен почти 1 млрд рублей консолидированного бюджета: из федерального бюджета 215,5 млн рублей, республиканского бюджета 711,7 млн рублей и муниципальных бюджетов 62,7 млн рублей, а также внебюджетных источников 0,5 млн рублей.

Все 303 школы готовы принять учащихся, а их в Республике Коми более 101 тысячи. В отдельных помещениях, пришкольной территории ремонтные работы ещё завершаются, но они не помешают учебному процессу.