Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухтинском медколледже и Сосногорском техникуме появились современные мастерские

В Ухтинском медколледже и Сосногорском техникуме появились современные мастерские
В Ухтинском медколледже и Сосногорском техникуме появились современные мастерские
logo
В Ухтинском медколледже и Сосногорском техникуме появились современные мастерские
Фото Минобрнауки Коми

В Сосногорском технологическом техникуме открыты новые мастерские по компетенциям: "Обслуживание грузовой техники" и "Управление локомотивом", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Их создание стало возможным благодаря реализации в Республике Коми мероприятий национального проекта "Образование".

В церемонии открытия 30 августа приняла участие и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова.

whatsapp-image-2022-08-30_1661883896839.jpg

Мастерские оснащены новейшим высокотехнологичным оборудованием, программным комплексом, современным компьютерным оборудованием и средствами обучения для подготовки специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда.

На приобретение оборудования и оснащение мастерских было направлено 18,1 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, в также внебюджетные средства самого учреждения. Еще 12 млн рублей из республиканского бюджета были выделены на проведение ремонтных работ в помещениях общей площадью более 630 кв. м. для создания мастерских. Общее количество приобретенного оборудования составляет более 120 единиц, а также 1 тренажерный комплекс. Оборудовано 10 рабочих мест.

Главной целью создания мастерских является создание условий для подготовки высококвалифицированных кадров сферы транспорта и логистики по профессиям топ-регион, топ-50, развития малого и среднего бизнеса в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

photo_5219868068195450511_1661883930982.jpg

Кроме того, оснащенные мастерские будут функционировать, как высокотехнологичный образовательный центр подготовки кадров для удовлетворения образовательных потребностей молодежи, работающего и незанятого населения, лиц с ограниченными возможностями здоровья и людей предпенсионного возраста по компетенциям в соответствии с международными стандартами. Это позволит повысить востребованность и мобильность выпускников и обеспеченность их предпринимательскими навыками. Новые мастерские станут центром развития соответствующих компетенций в Республике Коми, объединив организации СПО и социальных партнеров.

Оснащение новых мастерских по компетенциям "Управление локомотивом" и "Обслуживание грузовой техники" позволит организовать в Республике Коми Центры проведения демонстрационного экзамена по данному направлению по основным и дополнительным профессиональным программам, что даст возможность выпускникам программ получать документ международного образца – Скиллс–паспорт, что повышает перспективы и конкурентоспособность будущих специалистов.

Также 30 августа с участием Н.Якимовой состоялось торжественное открытие новых мастерских в Ухтинском медицинском колледже. Это стало возможным благодаря федеральному проекту "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

photo_5219868068195450512_1661883840584.jpg

Две современные мастерские в колледже появились по компетенциям "Медицинский и социальный уход" и "Лечебная деятельность". На их создание было выделено 4 млн 899 тысяч рублей (из федерального, регионального бюджетов, а также внебюджетные средства колледжа). Еще 11 млн рублей из регионального бюджета были направлены на проведение ремонтных работ в помещениях будущих мастерских.

В мастерских будут реализовываться основные профессиональные образовательные программы по специальностям "Сестринское дело" и "Лечебное дело", программы дополнительного профессионального образования, конкурсы профессионального мастерства, промежуточная и государственная итоговая аттестация, в том числе в форме демонстрационного экзамена, проводиться первичная аккредитация специалистов со средним медицинским образованием, профориентационная работа со школьниками.

photo_5219868068195450516_1661883818745.jpg

В мастерской "Медицинский и социальный уход" для практических занятий оборудованы четыре имитационные зоны – стационар, дневной стационар, центр сестринского ухода и домашний уход. Практиковаться здесь будут будущие медицинские сестры и младших медицинские сестры. Мастерская оснащена всем необходимым медицинским оборудованием: современной медицинской мебелью, функциональными кроватями с электроприводом, предметами ухода, манекенами.

Мастерская "Лечебная деятельность" с использованием новейшего современного оборудования и симуляционных методик обучения предназначена для подготовки будущих фельдшеров и позволяет освоить необходимые приемы практической деятельности. Возможности мастерской позволяют воссоздать ситуации, максимально приближенные к реальным событиям и условиям оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе. Мастерская укомплектована современным оборудованием и оснащением для контроля состояния пациента и оказания необходимой помощи (электрокардиограф, дефибриллятор, портативный экспресс анализатор, пульсоксиметр, небулайзер, аспиратор портативный, наборы для оказания травматологической помощи, наборы для оказания акушерской помощи, набор реанимационный для скорой помощи и другие).

photo_5219868068195450518_1661883830507.jpg

Мастерские выступят площадкой подготовки, переподготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным специальностям отрасли здравоохранения. Станут эффективной частью современной комплексной инфраструктуры, обеспечивающей качество подготовки медицинских кадров в республике.