Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о грантах для социального бизнеса

Глава Коми рассказал о грантах для социального бизнеса
Глава Коми рассказал о грантах для социального бизнеса
logo

В своём сегодняшнем видеообращении глава Коми Владимир Уйба рассказал о новой форме поддержки молодых предпринимателей и развитии предпринимательской инициативы.

По его словам, с 2022 года в республике будут предоставляться гранты для молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет включительно. 

"Вообще, последние 2 года Правительство Коми активно расширяет меры поддержки, совершенствует механизмы их предоставления. Потому что для нас крайне важно помочь бизнесу развиваться, создать выгодные условия для привлечения инвестиций", - рассказал В.Уйба.

К примеру, в 2021 году Правительство Коми приняло решение дополнительно поддержать социальное предпринимательство, поскольку оно помогает решить самые насущные проблемы общества. Это касается оздоровления и дополнительного образования детей, экологического, оздоровительного и культурно-познавательного туризма, сохранения традиций коми народа, трудоустройства незащищённых слоёв населения.

Государственная поддержка принесла свои плоды. В 2021 году количество социальных предпринимателей в республике выросло в полтора раза по сравнению с 2020 годом. С начала 2022 года в перечень социальных предприятий включено 74 субъекта МСП.

"Надеемся на такой же положительный эффект даст новый вид поддержки – гранты для молодых предпринимателей", - отметил глава.

Размер гранта на территории Арктической зоны составит 1 миллион рублей. В остальных районах республики – 500 тысяч рублей. Грант предоставляется только один раз и выдаётся на условиях софинансирования. Молодой предприниматель должен вложить 25 процентов собственных средств из той суммы, что предусмотрена на реализацию проекта.

Для эффективного использования средств гранта молодому предпринимателю также необходимо пройти обучение основам предпринимательской деятельности в рамках обучающей программы на базе центра "Мой бизнес".

Заявки на получение гранта принимаются до 2 сентября 2022 года Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми.

В целом на поддержку социальных предпринимателей и молодых предпринимателей на 2022 год предусмотрено 24 миллиона 400 тысяч рублей, в 2023 году – 29 миллионов рублей, в 2024 году – 34 миллиона рублей.