Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми в детском лагере в Геленджике подружились с ровесниками из Харькова

Школьники из Коми в детском лагере в Геленджике подружились с ровесниками из Харькова
Школьники из Коми в детском лагере в Геленджике подружились с ровесниками из Харькова
logo
Школьники из Коми в детском лагере в Геленджике подружились с ровесниками из Харькова
Фото Александра Бочнева

156 детей из Коми в возрасте от 6 до 17 лет заехали на новую смену в пионерский лагерь "Медвежонок", расположенный в с.Кабардинка Краснодарского края. Вместе с ними на отдыхе находятся 299 детей из Харькова. Школьники из республики помогают прибывшим в лагерь детей из Украины адаптироваться в новом месте. Они вместе играют и участвуют в спортивных соревнованиях. 

Делегацию из подшефного для Краснодара города встретили тепло и дружелюбно. Особенный интерес и поддержку проявили дети из Республики Коми, отметил местный журналист Александр Бочнев. Он рассказал "Комиинформу", что на прошлой неделе в Краснодар несовершеннолетние прибыли на пяти автобусах с небольшим сумками в руках.

"Группа из Харькова - это обычные дети, которые долго добирались до Краснодара. Они, уставшие и голодные, с жадностью ели яблоки и борщ после приезда, ведь добирались до "Медвежонка" два-три дня. Но все они аккуратно одетые и спокойные. Внешне они ничем не отличаются от сверстников из России, однако их выдают глаза, в которых читается недоверие и страх. У меня наворачивались слезы, когда я их увидел", - поделился А.Бочнев.

4.jpg

Журналист добавил, что дети из Харькова первое время были настороженны. 

"Они боялись, что здесь их могут обмануть, во взгляде читалось недоверие. Но мы все хотели показать им, что в лагере они смогут себя почувствовать обычными беззаботными детьми, которые приехали на отдых. Сотрудники лагеря постараются окружить их теплом и любовью и оказать поддержку", - добавил собеседник агентства. 

3.jpg

В лагере вожатые стараются донести до харьковских детей, что они любимы и желанны в России, рассказала управляющая центром Ирина Можарова.

"Многие дети из Украины за долгое время впервые почувствовали себя по-настоящему в безопасности. Они поняли, что в нашей стране у них нет и не было врагов. Сейчас они весело отдыхают, улыбаются", - отметила И.Можарова.

Школьники из Коми помогают харьковским детям адаптироваться в южном лагере страны. По словам управляющей "Медвежонка", они хорошо общаются друг с другом - участвуют в конкурсах и спортивных соревнованиях, вместе ходят на дискотеки.

"Многие из них учатся общаться со сверстниками заново, в этом им помогают и дети из Республики Коми, которые приехали к нам на отдых", - рассказала директор лагеря.

2.jpg

Специалист добавила, что в лагере также присутствуют делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Магаданской области, Карелии. Смены постоянно меняются, в "Медвежонке" все отряды сформированы по возрасту и месту жительства детей, однако в лагере у всех есть возможность пообщаться друг с другом и обзавестись новыми друзьям.

"Здесь они учатся общаться без телефонов. Сначала им это дается трудно, ломка до смартфонов бывает не проходит неделю, однако потом они стараются общаться в реальном времени, находят настоящих друзей, с которыми уже со слезами на глазах прощаются в конце смены", - добавила И.Можарова. 

Из Коми в "Медвежонке" сейчас находятся 156 детей: двое одаренных, трое из многодетных семей, 19 являются детьми-сиротами, 11 причислены к "другой категории" и 121 находится в трудной жизненной ситуации.