Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском саду Нижнего Одеса открыли лабораторию "Экознайка"

В детском саду Нижнего Одеса открыли лабораторию "Экознайка"
В детском саду Нижнего Одеса открыли лабораторию "Экознайка"
logo

Детский сад №3 поселка Нижний Одес стал одним из победителей конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Теперь дошколята смогут глубже познать законы окружающего мира с помощью лаборатории "Экознайка".

Как рассказала "Комиинформу" заведующая детсадом Надежда Чурина, идея открыть лабораторию в дошкольном учреждении витает уже давно. Педагоги вот уже более трех лет ведут занятия по этой направленности.

В 2022 году детский сад решил поучаствовать в грантовом конкурсе, впервые написал проект и сразу же получил грант. На эти средства учреждение приобрело оборудование для практической деятельности, наборы юного эколога, которые позволяют проводить эксперименты, опыты с микроскопами и многое другое. Теперь у дошколят работает собственная выставка камней, шишек и ракушек.

Открытие эколаборатории с участием представителей ЛУКОЙЛ-Коми состоялось 30 августа. Хранитель лаборатории Лук Ойлик провел для гостей, детей и педагогов экскурсию и познакомил с центрами деятельности, в том числе центром литературы "Хочу все знать", а также показал коллекцию природных материалов.

20220830_095345.jpg

Участники мероприятия смогли проделать опыты, например, найти воздух в воде, а малышам показали шишки и ракушки через микроскоп.

Как отметила Н.Чурина, теперь дети смогут глубже изучать природу, а знания смогут закреплять на практике. Работа лаборатории "Экознайка" позволит привить дошколятам бережное отношение к природе, уважительное отношение к окружающему миру, а также поможет постичь закономерности тех или иных процессов.

20220830_094852.jpg

"Мы очень давно мечтали об эколаборатории, - пояснила руководитель учреждения. – Теме экологии сегодня уделяется большое внимание. Мы даже участвовали в конкурсе эколят и победили со своими рисунками. Идея разработать такой проект принадлежит всему нашему коллективу, и на этом мы не будем останавливаться. Ведь чем старше ребенок, тем сложнее его заинтересовать. Он хочет пощупать, прочувствовать, и для старших детей есть более сложные наборы. Мы планируем расширять нашу лабораторию по количеству оборудования и числу представленных предметов", - заключила Н.Чурина.