Новости Республики Коми | Комиинформ

Страховки по кредитам подорожают с 1 октября

Страховки по кредитам подорожают с 1 октября
Страховки по кредитам подорожают с 1 октября
logo
Страховки по кредитам подорожают с 1 октября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В связи с новыми правилами страхования потребкредитов, которые вступят в силу с 1 октября, вероятно, стоимость кредитного страхования для заемщиков повысится, заявила "Известиям" директор департамента разработки продуктов и клиентского сервиса Новикомбанка Елена Трофимова.

Она уточнила: это, в свою очередь, приведет к росту полной стоимости кредита (ПСК). Однако базовые ставки по займам, скорее всего, не поменяются, полагает Елена Трофимова.

Изменения в стоимости продукта возможны, но называть цифры преждевременно, отметили "Известиям" и в Страховом Доме ВСК. В "РЕСО-Гарантия" также спрогнозировали, что большинство страховщиков будут пересматривать тарифы в сторону увеличения для многих возрастных категорий. В компании отметили: выплаты и убыточность в последние два пандемийных года и так существенно росли. Стоимость полисов увеличится, заявили в "АльфаСтраховании", уточнив, что подорожание будет зависеть от разрыва в текущем и будущем страховом покрытии, который в каждом случае индивидуален.

В октябре 2021 года ЦБ предложил новые требования к страховкам, которые продаются вместе с потребкредитами. В регуляторе аргументировали свое решение тем, что этот вид страхования характеризуется частыми отказами в выплатах и общим низким уровнем возмещений. Указание Банка России предусматривает минимальный набор страховых случаев (смерть, а также инвалидность I и II группы). Также ЦБ ограничивает перечень исключений, которые можно вписывать в договор. Кроме того, по новым правилам страховка начинает действовать сразу после перечисления взноса, а срок получения выплаты не может превышать 30 дней.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".