Новости Республики Коми | Комиинформ

Из ухтинского пластика начнут делать ПЭТ ленту

Из ухтинского пластика начнут делать ПЭТ ленту
Из ухтинского пластика начнут делать ПЭТ ленту
logo
Из ухтинского пластика начнут делать ПЭТ ленту
Фото Регоператора Севера

Региональный оператор Севера планирует направлять собранный в Ухте и Сосногорске пластик предприятию, которое будет делать из него ПЭТ ленту.

Сыктывкарское предприятие "Эко-Спектр", изучив технологический процесс, разработало проект по изготовлению из пластика ПЭТ ленты. Полиэстеровая лента (ПЭТ) — это популярный упаковочный материал из полиэстера. Благодаря своей высокой прочности выдерживает нагрузку, сопоставимую со стальной лентой. С ее помощью можно надежно упаковывать технику, металл, пиломатериалы, кирпичи, лес, ДВП, ДСП и другое. Благодаря высокому показателю упругости, лента удерживает любой груз даже при некоторых колебаниях температуры окружающей среды. Имеющаяся прочность на разрыв позволяет использовать материал в самых разных упаковочных операциях, что делает ее максимально универсальной.

ПЭТ лента сейчас пользуется большой популярность, так как обладает множеством преимуществ: она прочная, недорогая и полностью безопасна в использовании. Но самое главное – она изготавливается из переработанных отходов. Переработка — это важная часть циклической экономики и метод сокращения количества полигонов и свалок. Попав на переработку, использованные товары и упаковка становятся сырьём для новых товаров.

Формирование полноценного рынка для промышленности вторичных ресурсов в нашем регионе позволит достичь в Республике Коми ключевых показателей национального проекта "Экология", который включает в себя стратегические задачи в сфере охраны окружающей среды и гарантирует создание новых рабочих мест.