Новости Республики Коми | Комиинформ

Параллельный импорт попросили продлить на 2023 год

Параллельный импорт попросили продлить на 2023 год
Параллельный импорт попросили продлить на 2023 год
logo

Розница предлагает Минпромторгу продлить действие параллельного импорта на 2023 год. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ, объединяет Ozon,"Яндекс.Маркет", "М.Видео" и другие сети) готовит соответствующее письмо в ведомство. Об этом "Известиям" рассказал президент организации Артем Соколов в понедельник, 29 августа.

Он уточнил: если не продлить использование этого механизма, розница столкнется с нехваткой продукции в части категорий. Крупные международные бренды продолжают покидать потребительский рынок РФ. Их товары активно ввозят по параллельному импорту.

"Достаточно заглянуть на любой сайт интернет-магазина или онлайн-площадки, чтобы убедиться: параллельный импорт работает, он важен и нужен. Благодаря ему сохранился и расширяется ассортимент товаров. Потребители могут получить фактически любую продукцию, несмотря на санкции. При этом такой ввоз защищен: компании закупают подлинную, оригинальную продукцию. Она проходит все обязательные контрольные проверки и таможенные процедуры", — рассказал он.

При отмене параллельного импорта исчезнут прозрачные и понятные условия ввоза оригинальной продукции, продолжил Соколов. Это значит, что потребитель в большинстве случаев получит контрафакт. Причем по высокой цене: правила ввоза оригинальных товаров исчезнут.

В Минпромторге "Известиям" сказали, что рассмотрят предложение АКИТ, когда получат его. Продлить режим действия свободного, параллельного импорта в России можно по решению правительства, напомнили "Известиям" в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Издание направило запрос в кабмин.