Новости Республики Коми | Комиинформ

Сырные конфеты и печатный бетон: предприниматели из Печоры представили свою продукцию на выставке "Достояние Севера"

Сырные конфеты и печатный бетон: предприниматели из Печоры представили свою продукцию на выставке "Достояние Севера"
Сырные конфеты и печатный бетон: предприниматели из Печоры представили свою продукцию на выставке "Достояние Севера"
logo
Сырные конфеты и печатный бетон: предприниматели из Печоры представили свою продукцию на выставке "Достояние Севера"
Фото Владимира Шешкунаса и Екатерины Черных

Пять предпринимателей из Печоры приняли участие в ежегодной выставке народного хозяйства "Достояние Севера". В этом году муниципалитет сделал акцент на поддержке предпринимательской деятельности, поэтому администрация города отобрала одних из лучших представителей своего дела.

Знакомство с предпринимателями Печоры началось с Александры Максимович – девушка занимается изготовлением натурального шоколада и конфет ручной работы.

Как поделилась А.Максимович, изначально производством шоколада она занималась дома, однако теперь имеет настоящий рабочий цех. В общей сложности по этому направлению она работает уже три года.

"В феврале этого года я открыла предприятие по разработке натуральных сладостей без сахара. На выставку привезла часть продукции, ту, которая больше всего пользуется популярностью у местного населения в Печоре", - поделилась девушка.

VSH09775.jpg

На выставке от А.Максимович были представлены классические и сырные конфеты, с добавлением пармезана и брюнуста. Посетители выставки попробовали ремесленный шоколад, в составе которого всего три ингредиента – тертое какао, какао-масло, панела (выпаренный сок сахарного тростника).

"Состав шоколада – идеальный, здесь всего три ингредиента. Это полностью натуральный продукт", - добавила бизнес-леди.

22.jpg

Предприниматель Наталья Гаричевская, которая работает на дому, также занимается производство полезных сладостей. Она создает чай, пастилу и сушенные фрукты.

"Вся продукция разрабатывалась мною без использования сахара. Каждую позицию перед продажей пробую лично. Чаще всего покупатели берут иван-чай или зеленый с клубникой и лаймом, многим нравится фруктовая пастила с виноградом, так как она самая сладкая", - рассказала Н. Гаричевская.

VSH09810.jpg

Виды упаковок чая разнообразные – прозрачные или крафтовые пакетики, коробки. Предприниматель поделилась, что начала производить сушенные фрукты из-за детей, которые плохо едят их в сыром виде.

"Сейчас в магазинах сложно найти что-то вкусное и полезное. У меня двое детей, которые любят сладкое, а фрукты едят плохо. Поэтому я решила начать производство полезной продукции", - добавила девушка.

Что касается сыроваренья, то в этом году два предпринимателя из Печоры представили свой товар для дегустации в Сыктывкаре. Одним из них выступило предприятие ООО "Молоко", в палатке которого каждый желающий мог попробовать три вида сыра, а также натуральные молоко, йогурт, сметану и масло.

IMG_8084.jpg

У предпринимателя имеется свой цех и коровник – в скором времени организация планирует расширение и улучшение товарного вида продукции.

IMG_8057.jpg

Второй предприниматель, Виктория Вскрипленок, занимается исключительно производством сыра и делает это в домашних условиях.

"Производить сыр дома несложно, но получаются маленькие объемы. Сейчас у меня уже много постоянных клиентов, и я чувствую, что нужно расширяться. Планирую обзавестись цехом и людьми. Одной работать на постоянной основе тяжело", - поделилась В. Вскрипленок.

VSH09779.jpg

На выставке "Достояние Севера" предприниматель представила более семи видов сыра, в том числе классический адыгейский, с добавлением трав и приправами, полутвердый, фета в масле, косичка.

VSH09807.jpg

Девушка добавила, что вместе с администрацией города они изучают материл по развитию производства. Возможно, на следующий год В.Вскрипленок привезет на пробу сыктывкарцам козий сыр.

На этом достижения предпринимателей из Печора не завершены – на выставке присутствовал предприниматель Олег Курашов, который демонстрировал новую для республики разработку – печатный бетон.

33.jpg

По словам главы муниципалитета Валерия Серова, такая техника позволит надолго сохранить дороги в приемлемом состоянии.

"В промышленной части выставлена новая технология по изготовлению тротуаров, которую мы уже апробировали в Печоре – печатный или литой бетон. Его особые свойства позволяют сохранить дороги на 15 лет, учитывая их эксплуатацию в наших северных условиях", - прокомментировал В.Серов.

VSH09823.jpg

Отметим, что апробация бетона была сделана в 2021 году. Недавно работы с технологией были применены во время ремонтного весенне-летнего периода 2022 года в Печоре. Предприниматель О.Курашов добавил, что начал заниматься промышленностью благодаря поддержке главы республики.

"В этом году я разработал печатный бетон – это первая подобная технология в Коми. Мы уже закатали более тысячи метров тротуара в Печоре, а также облагородили центральную аллею в парке Геологов. Уверен, что такой бетон вытеснит брусчатку. Также мы создаем твердое топливо в виде брикетов – идею поддержал Владимир Уйба, поэтому я этим занимаюсь", - поделился О.Курашов.

44.jpg