Новости Республики Коми | Комиинформ

Человекосбережение в Арктике: Воркута представила свои ценности на "Достоянии Севера"

Человекосбережение в Арктике: Воркута представила свои ценности на "Достоянии Севера"
Человекосбережение в Арктике: Воркута представила свои ценности на "Достоянии Севера"
logo
Человекосбережение в Арктике: Воркута представила свои ценности на "Достоянии Севера"
Фото Владимира Шешкунаса

Воркута представила свои ценности на региональной выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства "Достояние Севера". В Сыктывкар из Заполярья традиционно приехала целая делегация. И в этом году главный акцент был сделан на людях. Достояние Севера – Воркута, а достояние Воркуты – это люди.

Орденоносный город шахтерской славы, город трудовой доблести РФ, имеющий непростую, но героическую историю, продолжает быть арктическим форпостом Республики Коми и продолжателем традиций.

vorkuta2.jpg

vorkuta3.jpg

vorkuta1.jpg

Именно поэтому стенд Воркуты был посвящен не широко известным богатствам недр, уникальной природе и производству, а достижениям в социальной сфере.

"Общепринято говорить, о том, какими природными ресурсами обладает город или муниципалитет, но мы посчитали, что есть еще одно достояние всех районов Коми — это человек. Он самый главный носитель богатств и достоинств. В нашем случае это воркутинцы", – рассказал "Комиинформу" первый замруководителя администрации Воркуты Александр Камкин.

vorkuta15.jpg

vorkuta5.jpg

voruta6.jpg

vorkuta7.jpg

vorkuta8.jpg

Собеседник агентства приехал в Коми из Костромской области, а до этого работал на Сахалине, потому Воркута стала для него новым этапом в жизни. А.Камкин с уверенностью заявил, что тот негативный бренд, которым наделили славный город разного рода блогеры, подлежит развенчанию.

На их фотографиях изображена Воркута, в которой практически нет людей. В сети показывают пустующее жилье, а ведь такие дома есть во всех муниципалитетах.

Воркута — это, прежде всего, Полярный Урал — очень красивое место, и люди любят такую природу. Инфраструктура действительно не позволяет взять и приехать в любой день за пару часов, но власти говорят о том, что городу нужны определенные транспортные маршруты. За последние два года их число увеличилось.

vorkuta9.jpg

vorkuta11.jpg

Отвечая на вопрос, что делается в Воркуте для сохранения человеческого потенциала, А.Камкин отметил: "Удерживать социальную инфраструктуру в заполярном городе очень сложно. Она требует постоянных вложений, улучшений. Мы участвуем во всевозможных республиканских и федеральных программах, чтобы находиться на очень высоком уровне в области образования, физической культуры и спорта. Без этого на севере нельзя".

Сегодня на поддержку подрастающего поколения муниципалитет выделяет 2 млн руб. Возраст молодой семьи подняли до 35 лет.

vorkuta12.jpg

Когда новый состав администрации под руководством Ярослава Шапошникова прибыл в Воркуту, все были поражены тем, что показывают ведущие сцены Заполярья. А.Камкин заметил, что таким спектаклям позавидуют москвичи.

Организуя экскурс по выставке, А.Камкин рассказал об оздоровительном центре "Жемчужина", который расположен на окраине Воркуты. Представители центра привезли с собой кислородный коктейль, который насыщен полезными веществами благодаря входящему в него шиповнику, и позволяет воркутинцам сбросить усталость и активизировать мозговую деятельность.

vorkuta13.jpg

vorkuta14.jpg

Воркутинцы выращивают полезную зелень на Крайнем Севере и показали ее на выставке. Делегация также рассказала гостям про здравоохранение города, Арктические технологии красоты, пищевую промышленность (Воркутинский хлебокомбинат и ПСК "Оленевод").

Развитая пищевая промышленность города имеет историю, давние и признанные всеми практики. Несмотря на приход в муниципалитет федеральных сетей в городе продолжает работать старейший в республике хлебокомбинат.

vorkuta16.jpg

На выставке все желающие смогли не только продегустировать северную продукцию, но и приобрести сувениры, выполненные руками детей, поучаствовать в мастер-классах. Кроме того, каждый желающий смог сыграть в настольную игру-ходилку "Шахтерская слава". Она наглядно рассказывает о судьбе воркутинских горняков в период активного освоения Печорского угольного бассейна.