Новости Республики Коми | Комиинформ

В двух колледжах Воркуты открылись современные мастерские

В двух колледжах Воркуты открылись современные мастерские
В двух колледжах Воркуты открылись современные мастерские
logo
В двух колледжах Воркуты открылись современные мастерские
Фото Минобрнауки Коми

В ходе рабочего визита в Воркуту и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова приняла участие в торжественном открытии новых мастерских, созданных в двух колледжах города к началу учебного года, сообщает пресс-служба ведомства. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

"Теперь наши студенты смогут практиковаться на высокотехнологичном оборудовании. Это особенно важно для подготовки высококвалифицированных кадров для медицинских организаций Воркуты и всей республики, которые в наше время особенно востребованы", - отметила в своих соцсетях Наталья Якимова.

d92e0591-0cfb-4329-8238-7_1661601847439.jpg

Так, в Воркутинском медицинском колледже открылись мастерские по компетенциям "Лечебное дело" и "Медицинский социальный уход".

Для этого было приобретено 596 единиц оборудования на общую сумму около 5 млн рублей из средств федерального бюджета. Для его размещения в медколледже провели ремонт, выполнили профильный дизайн помещений. На это из средств республиканского бюджета было выделено более 3,5 млн рублей.

3be246c7-80ac-44fc-8e36-9_1661602040292.jpg

Уже с 1 сентября в мастерских будут проводиться практические занятия по основным образовательным программам, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию; промежуточная и государственная итоговая аттестации, в том числе в форме демонстрационного экзамена; аккредитации специалистов со средним медицинским образованием; конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства разного уровня по соответствующим компетенциям; профессиональные пробы учащихся школ, вступивших во Всероссийское движение "Билет в будущее".

3573fd49-3692-4bc3-bb20-6_166160971213.jpg

Позже состоялось ещё одно торжественное открытие современных мастерских. На этот раз в Воркутинском педагогическом колледже, который также посетила Наталья Якимова.