Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" на "Достоянии Севера": от программы поддержки к программе стимулирования

Банк "Открытие" на "Достоянии Севера": от программы поддержки к программе стимулирования
Банк "Открытие" на "Достоянии Севера": от программы поддержки к программе стимулирования
logo
Банк "Открытие" на "Достоянии Севера": от программы поддержки к программе стимулирования
Фото Владимира Шешкунаса

Банк "Открытие" представил свои продукты на ежегодной выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми "Достояние Севера", которая проходила 27 августа в Сыктывкаре на площадке ТРЦ "Июнь".

Напомним, в этом году гостями выставки стали участники делегации Республики Беларусь, которые оценили достижения северного региона в сопровождении сенатора от Коми Елены Шумиловой, зампредов правительства Коми Алексея Просужих и Владимира Казакова и руководителя Минэкономразвития и промышленности Коми Ольги Турышевой, а также руководителя ТПП региона Юрия Колмакова.

04gjG_6DT5U.jpg

Экспозиции банка "Открытие" традиционно размещалась в самом центре выставки. Банк уже не первый год участвует в "Достоянии Севера" и является партнером крупного события. А в концепции своей экспозиции ориентируется на потребности предприятий и физлиц, чтобы полнее и комфортнее отработать актуальные вопросы.

Как рассказал в беседе с "Комиинформом" бизнес-лидер банка "Открытие" в Республике Коми Максим Липатников, несмотря на напряженные события в мире, банковская система показала достаточную устойчивость.

cQvc4mB5xxE.jpg

"Мы видим, что все возвращается на уровень прошлого года. Плоская ставка 8,9% годовых, без каких либо "от" позволяет планировать свой бюджет на 5 лет без существенных переплат. Значимая часть для бизнеса и для физлиц сегодня — это госпрограммы. Если людям мы предлагаем льготную ипотеку, то для бизнеса это целый набор программ, который был особенно актуален в апреле-мае. Сегодня с учетом возвращения ключевой ставки на прежний уровень программа поддержки переходит в программу стимулирования тех или иных отраслей".

8hpjotUmmmA.jpg

Подробнее о программе стимулирования бизнеса рассказал заместитель управляющего по малому и среднему бизнесу Сергей Бондаренко. Программа реализуется совместно с Фондом развития промышленности Республики Коми с июня 2022 года. Предприятие берет кредит, платит проценты, приносит подтверждающие документы в Фонд и получает возмещение 90% ключевой ставки.

Эта программа хорошо работает и направлена на определённые сферы деятельности наиболее пострадавших отраслей.

RML10UxRoJ8.jpg

Не остается без внимания малый и средний бизнес.

"В новых условиях с момента повышения ключевой ставки всем было тяжело, бизнес занял ожидательную позицию. Сегодня со снижением ключевой ставки активность увеличивается. Мы видим запросы на получение кредитования, получение комплексного обслуживания. С учетом господдержки, которое оказывают министерство и фонды, бизнесу стало легче работать", - заключил С.Бондаренко.

_4OWqwKuRDI.jpg

Помимо консультаций на выставке "Достояние Севера" банк "Открытие" провел розыгрыш подарков для гостей и предложил активности на стенде — любой желающий смог сфотографироваться на экспозиции и получить фотографию.

Сегодня банк "Открытие" представлен в трёх городах Коми: Усинске, Ухте и Сыктывкаре. Стратегическим партнером кредитного учреждения является компания ЛУКОЙЛ.

Ugixi_CLrOw.jpg

Своим клиентам банк предлагает четыре вида государственной программы: "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", "Медработник" и "Трейд ин". Если воспользоваться поддержкой в августе, можно получить 20-процентную скидку на личные нужды от государства.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 2209, выдана ЦБ РФ 24.11.2014 года