Новости Республики Коми | Комиинформ

"Достояние Севера" украсили народные ремесла, современные технологии и гигантские живые грибы

"Достояние Севера" украсили народные ремесла, современные технологии и гигантские живые грибы
"Достояние Севера" украсили народные ремесла, современные технологии и гигантские живые грибы
logo
"Достояние Севера" украсили народные ремесла, современные технологии и гигантские живые грибы
Фото Владимира Шешкунаса

В ТЦ "Июнь" проходит пятая ежегодная выставка "Достояние Севера", в которой принимают участие практически все ведущие промышленные, сельскохозяйственные, научно-образовательные, социокультурные предприятия, а также города и районы республики.

Как ранее сообщал "Комиинформ", ставшая традиционной выставка впервые прошла в августе 2016 года. В 2020 и 2021 годах из-за возможных рисков распространения коронавирусной инфекции переносилась.

VSH00302.jpg

"Достояние Севера" в пятый раз позволяет жителям и гостям столицы увидеть ресурсный, промышленный, научный и инновационный потенциал региона, ознакомиться с товарами и услугами Республики Коми на одной площадке.

VSH00073.jpg

В 2022 году гостями выставки стали представители Гродненской области из Республики Беларусь, которые в сопровождении членов правительства Коми смогли познакомиться с промышленным потенциалом Коми.

VSH00043.jpg

Все муниципальные образования и крупные предприятия организовали дегустации и мастер-классы, интерактивные конкурсы и творческие выступления.

VSH00306.jpg

Таким образом, жители Сыктывкара и гости столицы могут познакомиться со всеми предприятиями республики на одной площадке - выставке "Достояние Севера".

VSH00294.jpg

Глава Коми Владимир Уйба поприветствовал участников и гостей в видеообращении. Руководитель региона отметил, что для Коми "Достояние Севера" стала визитной карточкой и объединила 180 участников.

VSH00339.jpg

"Каждая организация готова рассказать о своих достижениях и продукции, а насыщенная программа интересна для посетителей всех возрастов", - отметил В.Уйба.

VSH00128.jpg

Зампред правительства Коми Владимир Казаков в приветственном слове также заметил, что каждая за каждую площадку и каждое предприятие, участвующее в выставке, берет гордость.

VSH00143-1.jpg

Председатель Гродненского облисполкома и руководитель делегации Республики Беларусь Владимир Караник поблагодарил руководство Коми за приглашение на выставку и возможность познакомиться с регионом, найти новых партнеров и друзей самой западной области союзного государства в "сердце Севера".

VSH00089.jpg

"Нас объединяет один язык, уважение к труду, своей земле и желание трудиться на благо наших стран. Уверен, что на "Достоянии Севера" между нашими регионами завяжутся тесные связи и сотрудничество", - подчеркнул В.Караник.

Перед торжественным открытием представители делегации прошлись вдоль площадок, на которых все муниципалитеты Коми подготовили презентации и свои достижения.

VSH00302.jpg

Многие города и районы республики привезли традиционные коми угощения, включая выпечку, продукцию из рыбы, оленины и другие деликатесы.

VSH00298.jpg

Северные районы также славятся традициями, народными и художественными промыслами.

Посетители "Достояния Севера" предлагали гостям из Белоруссии сувенирную продукцию, однако председатель Гродненского облисполкома и руководитель белорусской делегации обещал забрать презенты на обратном пути.

VSH09775.jpg

Путешествие по республике завершилось площадкой Сыктывкара, на которую посетителей пригласил и.о. руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин.

Во время презентации столицы Коми начальник городского управления культуры Владимир Юрковский отметил, что Сыктывкар - столица леса. И этот лес на выставке представляли гигантские живые грибы, по мнению В.Юрковского, это то, чего мы боимся, но и то, что дает нам жизнь.

VSH00005.jpg

На площадке "Улица ремесел" творческие коллективы и центры народных промыслов подготовили площадки по изготовлению предметов быта, музыкальных инструментов и других изделий.

Крупные предприятия Республики Коми организовали для гостей целые интерактивные экскурсии по производству.

VSH00257.jpg

Образовательные организации также знакомили посетителей с востребованными специальностями и возможностями получать знания.

FETS2128.JPG

Особый интерес у сыктывкарцев вызвала площадка, на которой расположились сельскохозяйственные предприятия, где можно было продегустировать продукцию местного производства.

VSH09814.jpg

Сельскохозяйственные товары на "Достоянии Севера" представлены предприятиями со всех муниципалитетов Коми, начиная от крестьянско-фермерских хозяйств, заканчивая ведущими хлебопекарными предприятиями.

VSH09719.jpg

Многие жители Коми бережно относятся к своему здоровью и здоровому образу жизни. На площадке "Здоровое будущего" представлены все ведущие медицинские организации республики.

На площадке Республиканского госпиталя ветеранов и участников боевых действий можно было пройти диагностику и проверить свое здоровье. Возле палатки выстроилась большая очередь из людей преимущественно пожилого возраста.

FETS2107.JPG

Площадка Коми республиканского центра крови была интересна молодежи, там рассказывали о донорстве и возможностях сдать кровь в Сыктывкаре.

Также на консультации о здоровье можно было получить в палатках стоматологической клиники, онкологического и врачебно-физкультурного диспансеров, перинатального центра, детской поликлиники и других медицинских и страховые организаций Коми.