Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Беларуси знакомится с промышленностью и сельским хозяйством Коми

Делегация из Беларуси знакомится с промышленностью и сельским хозяйством Коми
Делегация из Беларуси знакомится с промышленностью и сельским хозяйством Коми
logo
Делегация из Беларуси знакомится с промышленностью и сельским хозяйством Коми
Фото Минэкономразвития и Минсельхоза Коми

Для делегации из Гродненской области Беларуси подготовлена насыщенная программа пребывания в Республике Коми, которая позволит гостям столицы поближе познакомиться с производством региональных предприятий и с культурой северного края.

Официальную делегацию возглавил глава администрации Заводского района г. Минска Сергей Масляк.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми, рамках деловой программы делегация приняла участие в контактно-кооперационные биржи.

J1JnHXqSudGZjdD52wjBBDlE8Jcbu_RXF-NjE1eISr4fHbcaMUMkr0vTKNM4a2As1_7tlf3xb5oa_BSJ_L41NaJi.jpg

"Сегодня в рамках деловой программы контактно-кооперационной биржи мы сможем определить четкую позицию по развитию нашего сотрудничества в сферах экономики, промышленности, транспорта и по другим направлениям для взаимодействия и установления новых, деловых контактов между бизнесменами двух стран. И я уверена, что это станет хорошей возможностью для построения новых партнёрских отношений", - поприветствовала участников и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева.

NRpHY9ARrD2oCany3zS6sOgo1YLXTpI0SR_2dyzi2Gc4uBOzNI87c4PIlY6LEV8heq80dWLuEYX1QmmfEc3ESYz7.jpg

В рамках контактно-кооперационной биржи прошли презентации белорусских компаний, были организованы деловые площадки для проведения переговоров.

И.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольгой Турышевой для официальной делегации была организована экскурсия по промышленным предприятиям региона, чтобы коллеги из другой страны смогли поближе познакомиться с продукцией и производством промышленных предприятий Республики Коми и обменяться опытом.

1Z-ZJgHMtIriGIQcjr9wsNUSdhjRf_tc-bW6Zreyy8bjK9ZW8dkXGgC-rRwgqjGZKPt8OAyR_liTsD_8AHQIgWau.jpg

"Сотрудничество между нашими странами продолжает динамично развиваться. И конечно же, этому способствуют личные визиты и активное общение представителей двух стран. Надеюсь, что такие визиты станут доброй традицией в будущем", - добавила Ольга Турышева.

4e16dlw2lmmLNkKbe5UpQHJncTkGbZ3NJQulzpLd-R-mnYE9-HUBID8kXJljzEUmYezHJCdc9uEAAIK0MpLEwlHF.jpg

На площадке Минсельхоза Коми состоялась рабочая встреча делегации Республики Беларусь и аграриев региона, сообщает пресс-служба ведомства.

eDNMwJTJIo907rSjJR7SdB706bbDV7qZdkUM2VVkx0GDkcwbwkHcf6oQxYdfbZtBA9zjYxkGIQaHqBv1_WG6tJBm.jpg

В числе делегатов от Республики Беларусь в рабочей встрече участвовали директор ООО "Биоком Технология" Геннадий Гецольд, генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "ГродноОблсельхозтехника" Ян Мазуркевич, заместитель директора по научной работе РУП "Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси" Владимир Макаро. Модератором встречи выступил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Алексей Буткин. В мероприятии также приняли участие представители научного сообщества и крупные региональные предприятия аграрного бизнеса.

Участники встречи обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в части животноводства и растениеводства, а также научно-экспериментальной деятельности растениеводческой направленности. В том числе, рассматривались семеноводство и селекция, совместная работа по созданию районированных сортов картофеля, овощей, злаковых, зерновых и кормовых культур, поставки запасных деталей к оборудованию и пленки для сенажа, поставки и капитального ремонта сельскохозяйственной техники в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Коми.

d1Dy3-gzMs9yNVRg_SNsW0yCDNdfvaLVpN41pzcn0zKV5iRfNbaKpVWsRFTac0ObS4Zjr4zMwoEXesifye4FLi3O.jpg

"Мы готовы сотрудничеству и рассматриваем все варианты, учитывая, что в Республике Коми имеется постоянный спрос на наши товары и услуги", - отметил директор ООО "Биоком Технология" Геннадий Гецольд.

Активное общение аграриев с гостями региона доказывало, что сегодня вопрос взаимной поддержки продовольственной и промышленной безопасности является одним из самых важных.

UJH44_a4nhMkJZyyj_wmG6yYDNU0WvU_vEc6WW70aMTm7dnhxmK1L3piDCzuEuMfn7vFHTWskD5abjp510Nx8Wbd.jpg

"Считаю, что сегодня состоялось знаковое мероприятие, особенно в свете последних событий. Пришло время укрепить наши давние связи и отношения и не только в части приобретения сельскохозяйственной техники, которая, кстати, ежегодно приобретается нашими аграриями. Надеюсь, что контактно-кооперационная биржа даст свои результаты и по завершении республиканской выставки "Достояние Севера-2022" Республика Коми и Республика Беларусь завяжут не только дружеские, но и крепкие партнерские отношения во всех сферах деятельности!" - отметил Алексей Буткин по завершении рабочей встречи.