Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдинском районе отметили юбилей празднования Дня сельских школ

В Сыктывдинском районе отметили юбилей празднования Дня сельских школ
В Сыктывдинском районе отметили юбилей празднования Дня сельских школ
logo
В Сыктывдинском районе отметили юбилей празднования Дня сельских школ
Фото Екатерины Черных

В селе Часово Сыктывдинского района прошел образовательный форум для педагогов и учителей Коми. Участников в праздничный день ожидала насыщенная программа: творческие мастер-классы, награждение отличившихся педагогов и учреждений образования, тематические площадки.

Праздник отмечается в республике ежегодно и обычно в разных населенных пунктах. Впервые он прошел пять лет назад в Сторожевской средней школе, далее встречи организовывали в Корткеросском и Сысольском районах, а в с.Часово педагоги прибыли во второй раз. В этом году празднуется юбилей Дня сельских школ.

IMG_7281.jpg

До начала торжественного открытия организаторы обустроили несколько площадок для педагогов с творческими мастер-классами. Изготовление оберега из бересты с символикой района и создание ярких цветов из бумаги привлекло большое внимание. 

В это время происходило погружение в предстоящую дискуссионную работу - педагоги знакомились друг с другом, изучали программу дня, общались с организаторами.

IMG_7248.jpg

IMG_7297.jpg

Ровно в 10:00 участников, представителей администрации республики и гостей пригласили для торжественного поднятия флагов Российской Федерации и Республики Коми и открытия форума.

IMG_7333.jpg

IMG_7376.jpg

В этот день более 15 учителей сельских образовательных учреждений получили благодарственные письма, знаки отличия и букеты цветов. Также и.о.министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова наградила сельские школы республики за конкурсные победы.

"Рада быть с вами на самом лучшем и душевном празднике вашей учебной жизни. Этот уникальный день отмечается только в нашей республики. Школу в Часово мы выбрали для площадки форума специально, чтобы продемонстрировать вам те условия качественного образования, которые нам удалось создать в селе. Наши дети, в независимости от того, где они  учатся, должны чувствовать себя в комфорте и уюте. Сегодня нас ожидает череда награждений за отличное прохождение республиканских конкурсов", - выступила Н.Якимова. 

IMG_7540.jpg

Отметим, что в список лучших сельских школ в Коми вошли три учреждения образования - средние общеобразовательные школы в с.Зеленец Сыктывдинского района, в Воркуте и Усть-Куломском районе.

"Я считаю, что эта награда отражает работу всего коллектива нашего учреждения. В сельских школах также успешно, как и в городских, проходит учебная подготовка учащихся. Мы делаем все для того, чтобы наши дети получили достойное образование", - поделилась директор Зеленецкой школы. 

aaa.jpg

Председатель Государственного совета Коми Сергей Усачев отметил возможности школьников для достойного обучения в сельских школах, подобной Часовской. 

"Такие мероприятия в начале учебного года объединяют педагогическое сообщество, что позволяет учителям добиваться больших результатов. Несмотря на то, как далеко от городского центра находится сельская школа, здесь дети имеют хорошие возможности в учебе. Когда заходишь в такую школу как эта, светлое и современное здание, искренне радуешься за наших детей", - выступил С.Усачев. 

IMG_7442.jpg

После торжественной части присутствующие погрузились в доклад Н.Якимовой о развитии потенциала сельских школ. В частности и.о. министром образования рассматривался вопрос о качественном образовании для обучающихся - выступление призвало учителей в селах быть более инициативными и участвовать в республиканских и федеральных конкурсах.

В 11:40 свою работу начали тематические площадки для педагогов. Кабинеты Часовской школы были полностью заняты участниками форума, которые с интересом слушали спикеров и делали пометки в блокноты.

IMG_7923.jpg

IMG_7404.jpg

Темы для общения в День сельской школы были выбраны разные, начиная от спорта и здорового образ жизни, заканчивая профессиональным ростом педагогов.

В это же время на базе школы для родителей села был установлен мобильный консультативный центр, а для детей - передвижной "Кванториум".

IMG_7927.jpg

После обеденного перерыва участников ожидали квест-экскурсия по Часовской школе, подведение итогов и торжественное закрытие.

IMG_7408.jpg

IMG_7321.jpg