Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация из Гродненской области Республики Беларусь встретилась с земляками в Республике Коми

Делегация из Гродненской области Республики Беларусь встретилась с земляками в Республике Коми
Делегация из Гродненской области Республики Беларусь встретилась с земляками в Республике Коми
logo

Официальная белорусская делегация во главе с председателем Гродненского облисполкома, руководителем белорусской части рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Республикой Коми Владимиром Караником посетила сегодня Дом дружбы народов Республики Коми и встретилась со своими земляками.

49YUhg5O6Rk.jpg

hmNhKUn2k_8.jpg

Почётных гостей встретили министр национальной политики республики Роман Носков, директор регионального Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский, активисты и народный хор "Купалинка" Белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми. Для гостей провели экскурсию по Дому дружбы народов.

7-vCXV5W4RU.jpg

"Республика Беларусь всегда была и является для нас добрым соседом и ближайшим союзником. На протяжении многих лет представители белорусского народа, которые проживают на территории нашей республики, вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. С Республикой Беларусь нас связывают давние связи. Города-побратимы - Сыктывкар и Могилёв, Ухта и Гродно. Уверен, что плодотворное сотрудничество будет продолжено", - отметил в своём приветствии Роман Носков.

lIfuwMGebT4.jpg

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил, что несмотря на расстояние в 3000 км, в Республике Коми чувствуешь себя как дома. "Очень приятно находится здесь. В Коми белорусы нашли свой дом, чувствуют к себе доброе отношение. Мы это тоже почувствовали на себе. Приятно, что вы хорошо общаетесь с белорусской диаспорой. Белорусы являются неотъемлемой частью Республики Коми. Общение позволяет не только сохранить свои корни, но и узнать что-то новое, дополнить друг друга, происходит взаимное обогащение культур", - отметил он. 

3YxBNe9FhzU.jpg

На круглом столе за чашкой чая председатель совета Белорусской автономии Галина Сизых рассказала о деятельности белорусской национально-культурной автономии республики и о проекте по сохранению исторической памяти "От Коми до Бреста". Активист автономии Андрей Лазицкий презентовал свой экопарк "Лэзымская пуща", который находится в селе Лэзым Сыктывдинского района.

o-Gp8eB93TI.jpg