Новости Республики Коми | Комиинформ

Комитет ГО и ЧС по Коми призвал муниципалов не допускать лесные пожары к населенным пунктам и усилить работу с населением

Комитет ГО и ЧС по Коми призвал муниципалов не допускать лесные пожары к населенным пунктам и усилить работу с населением
Комитет ГО и ЧС по Коми призвал муниципалов не допускать лесные пожары к населенным пунктам и усилить работу с населением
logo
Комитет ГО и ЧС по Коми призвал муниципалов не допускать лесные пожары к населенным пунктам и усилить работу с населением
Фото Владимира Шешкунаса

Председатель комитета ГО и ЧС по Республике Коми Александр Бурцев призвал руководителей городов и районов активнее работать с населением и организациями по борьбе с лесными пожарами.

На заседании комиссии А.Бурцев отметил, что республика находится в "красной зоне" по лесным пожарам, складывается сложная обстановка.

VSH00034.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", с начала лесопожарного сезона в Коми зарегистрировано 433 лесных пожара. За сутки 24 августа возникло шесть новых лесных пожаров, два ликвидированы. Из 44 действующих лесных пожаров 4 локализованы. Наиболее сложная обстановка остается в Ухте, Удорском, Княжпогостском и Усть-Цилемском районах.

VSH00109.jpg

Руководитель комитета ГО и ЧС по Коми предложил ведомствам и муниципалитетам принять меры для более эффективной работы со стихией, чтобы не допустить огонь до населенных пунктов и объектов экономики.

VSH00050.jpg

С докладом о погодных условиях выступил руководитель регионального ЦГМС Олег Козел, а о работе лесопожарного центра подробно рассказала министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич.

VSH00097.jpg

Руководитель Минприроды также поделилась с участниками заседания, что до отдаленных от населенных пунктов лесных пожаров из-за отсутствия дорог невозможно доставить технику, поэтому приходится использовать авиацию для доставки пожарных на борьбу с огнем.

В ходе заседания выяснилось, что перед местным населением и организациями в муниципалитетах есть задолженность за ликвидацию лесных пожаров по договорам гражданско-правового характера. Председатель комитета ГО и ЧС подчеркнул, что эту задолженность необходимо ликвидировать за счет федерального бюджета.

VSH00131.jpg

Выступающие по вопросу заверили, что для решения проблемы готовится необходимая документация. С сентября и до конца года задолженность будет погашена.

По линии ГУ МЧС по Коми с начала лета для защиты населенных пунктов от пожаров подразделения пожарной охраны привлекались 65 раз. Несмотря на то, что у ведомства силы и средства защиты находятся в боевой готовности, со стороны местных властей работа поставлена не на лучшем уровне.

VSH00143.jpg

Сегодня семь населенных пунктов на Удоре, Печоре, Ухте и в Усть-Цилемском районе подвержены угрозе лесных пожаров. Несмотря на надзорные мероприятия и предписания, администрации небольших населенных пунктов не решили вопросы с созданием пожарных минерализированных полос, своевременной уборке растительности, организации пожарных водоемов и других условий.

В местных бюджетах не хватает денег и инженерной техники.

VSH00036.jpg

По всем вопросам комиссия заслушала подробные отчеты представителей районов, в которых населенные пункты больше всего подвержены опасности от лесных пожаров.

Подводя итоги встречи, председатель комитета ГО и ЧС по Коми А.Бурцев обратился к руководству городов и районов, чтобы власти на местах выполняли все меры защиты от пожаров населения и объекты экономики. В частности, предложено активно задействовать муниципальные системы оповещения и другие способы распространения подробной информации по пожарам.

VSH00083.jpg

Кроме того, А.Бурцев призвал активно использовать силы РСЧС, а также технику организаций с последующим возмещением затрат. Если техника определена планами по защите населения от пожаров, но организации отказываются предоставлять машины, то необходимо обращаться в прокуратуру.