Новости Республики Коми | Комиинформ

Площадка Минобрнауки Коми на "Достоянии Севера" заинтересует родителей, молодежь и дачников

Площадка Минобрнауки Коми на "Достоянии Севера" заинтересует родителей, молодежь и дачников
Площадка Минобрнауки Коми на "Достоянии Севера" заинтересует родителей, молодежь и дачников
logo
Площадка Минобрнауки Коми на "Достоянии Севера" заинтересует родителей, молодежь и дачников
Фото Минобрнауки Коми

Отрасль образования на республиканской выставке "Достояние Севера-2022" будет представлена различными организациями, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Напомним, выставка после двухлетнего перерыва состоится 27 августа в ТРЦ "Июнь" г. Сыктывкара при поддержке Правительства Республики Коми и будет открыта для посетителей всех возрастов и разных интересов.

Наука

Федеральный исследовательский центр "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" развернет общую экспозицию подразделений Центра. На отдельном стенде будут представлены экспонаты Института агробиотехнологий им. А.В. Журавского, которые, в частности, будут интересны дачникам.

agrobiojpg_1661432660717.jpg

Высшее образование

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт и Ухтинский государственный технический университет представят научные разработки и проекты студентов и работников, проведут различные мастер-классы и профориентационные занятия с юными посетителями.

Сотрудники Коми республиканской академии государственной службы и управления расскажут об образовательных программах вуза, будут доступны выездные консультации бесплатной юридической клиники и центра финансовой грамотности. КРАГСиУ также представит возможности проектной деятельности для детей и молодежи.

uktuifosvecqi4eehmoet7til_1661432960232.jpg

Профессиональное образование

Профессиональное образование Республики Коми будет представлено крупнейшими организациями. Сыктывкарский автомеханический техникум устроит выставку техники на площадке перед торговым центром. Свои стенды готовят также Сыктывкарский политехнический техникум, Коми республиканский агропромышленный техникум имени Н.В. Оплеснина, Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова, Сыктывкарский колледж сервиса и связи и Сыктывкарский лесопромышленный техникум. Они расскажут и покажут, чем гордятся сегодня, какие возможности открывают перед студентами и какой вклад вносят в развитие республики.

Коми республиканский институт развития образования подробно презентует направления деятельности, а специалисты Консультационного центра помогут родителям конкретными советами в вопросах воспитания детей, их психологического и физического развития.

p8sdq7rqowknpusypgqjfi_kl_1661433205909.jpg

Дополнительное образование

Республиканский центр дополнительного образования подробно расскажет о том, какие услуги и образовательные программы предлагает детям. Руководители отделов Центра и педагоги детских объединений с удовольствием ответят на вопросы родителей и не дадут скучать детям. Они смогут погрузиться в мир виртуальной реальности, надев VR-очки, порисовать за мольбертами, управлять автомоделями и роботами, поработать за гончарным кругом, поиграть на барабанной установке и т.д.

Республиканский центр экологического образования обустраивает интерактивные площадки для детей "Микрокосмос", "Лесопроектория", "Ребятам о зверятах". Педагоги центра проведут мастер-классы по экодизайну и декоративно-прикладному творчеству. Будет представлена общая информация о деятельности центра, об образовательных программах и проектах. Родители смогут получить консультацию от представителей организации.

3egug_aqhjjqeprsxar-uih86_1661434532252.jpg

Республиканский центр детей и молодежи задумал сразу две площадки.

На площадке "Живи на все СТО: Спорт. Туризм. Отдых" для желающих записаться в кружки и секции пройдет акция "Приходи! Выбирай! Запишись!". Пройдут мастер-классы: "Квест — ориентирование "По страницам сказок", "Краеведческая мозаика", "Музыка леса!" с возможностью поиграть на народных коми инструментах. Посетители выставки смогут сделать яркие снимки в фотозоне "Туристский привал" с игровыми элементами.

Вторая площадка "ПроСТО молодежно" готовит не только интересные задания для гостей, но и полезные призы, а также Добрую фотосушку (выставка фотографий добровольцев Республики Коми), мини-лекторий по Soft-skils и презентацию лучших молодежных практик.

yphbssld6voym7wtuk21-gnye_1661435480873.jpg

Семьям с детьми

Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Сыктывкара развернут на выставке консультационные пункты, в которых родители, бабушки и дедушки смогут пообщаться со специалистами по конкретным проблемам или получить общие рекомендации по воспитанию и развитию детей.

Выставка "Достояние Севера" состоится 27 августа, в субботу, по адресу: г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 131/3 (ТЦ "Июнь"). Начало в 10:00.

Жители и гости республики смогут увидеть, насколько разнообразен северный край, как развиваются ее города и районы и предприятия в разных отраслях народного хозяйства — промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле, транспорте, сфере услуг и так далее. 

Официальная группа выставки во "ВКонтакте" - https://vk.com/exposever