Новости Республики Коми | Комиинформ

Диверсий и умышленных поджогов, связанных с лесными пожарами, в Коми не зарегистрировано

Диверсий и умышленных поджогов, связанных с лесными пожарами, в Коми не зарегистрировано
Диверсий и умышленных поджогов, связанных с лесными пожарами, в Коми не зарегистрировано
logo
Диверсий и умышленных поджогов, связанных с лесными пожарами, в Коми не зарегистрировано
Фото Андрея Фетисова

Информации о поджогах и диверсиях, связанных с лесными пожарами в Коми, нет. Об этом сообщил и.о. начальника управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми Виталий Рябов.

Напомним, с начала лесопожарного сезона в Коми зарегистрировано 433 лесных пожара. За сутки 24 августа возникло шесть новых лесных пожаров, два ликвидированы. Из 44 лесных пожаров 4 локализованы.

По словам В.Рябова, по каждому случаю работают дознаватели МЧС, устанавливают причины и дают оценку возгоранию. На сегодня информации об умышленных поджогах и диверсиях нет.

При этом и.о. начальника управления лесного хозяйства подчеркнул, что из-за отсутствия гроз можно говорить и о человеческом факторе в возникновении пожаров, которые зарегистрированы вблизи к населенным пунктам.

В.Рябов напомнил, что сейчас действует запрет на посещение лесов в Республике Коми, поэтому граждане должны соблюдать все меры осторожности.

"На протяжении двух последних месяцев погодные условия осложняют борьбу с пожарами. Аномальная жара, отсутствие росы и порывистый ветер способствуют распространению огня в природе. Сухая листва и трава не дают локализовать и ликвидировать очаги пожаров. В этом году горят даже высохшие болотистые места", - констатировал В.Рябов.

Отсутствие дорожной сети, которая позволила бы оперативно перекидывать людей и технику на ликвидацию горения, усложняют ситуацию. Большинство лесных пожаров находятся в так называемой "авиазоне", туда пожарных доставить можно только авиатранспортом.

Заместитель директора Лесопожарного центра Республики Коми Евгений Макаров также рассказал журналистам, что возгорания угрожают и работникам центра. Иногда пожарных приходится эвакуировать.

Недавно был случай, когда специалистов в срочном порядке забрали из опасной зоны, но имущество (палатки, спальные мешки и ручные инструменты) спасти не удалось.

Тем не менее, на брифинге отметили, что все работы проходят в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"В лесу на тушении пожара боевые условия, это трудная и тяжелая мужская работа. Все санитарные нормы и трудовые права наших специалистов соблюдаются. На местах дислокации пожарных есть спутниковая связь и радио, а когда их забирают с мест ликвидации пожаров на отдых, специалисты могут выйти на связь с родственниками", - пояснил Е.Макаров.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на ликвидацию возгораний в лесах брошены силы из 573 специалистов и 19 единиц техники. В рамках межрегионального сотрудничества 314 работников лесопожарных служб и семь летчиков прибыли в Коми из других регионов - Архангельской, Кировской, Вологодской, Мурманской и Тюменской областей, а также из Карелии и Красноярского края. По информации В.Рябова, 26 августа в Коми из Красноярского края прибудут еще 50 специалистов и три летчика.