Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинском районе Сыктывкара приступили к разработке площадки для строительства сортировочного комплекса

В Эжвинском районе Сыктывкара приступили к разработке площадки для строительства сортировочного комплекса
В Эжвинском районе Сыктывкара приступили к разработке площадки для строительства сортировочного комплекса
logo
В Эжвинском районе Сыктывкара приступили к разработке площадки для строительства сортировочного комплекса
Фото Екатерины Черных

Ежегодно на полигон в Дырносе завозится около 80 тысяч тонн мусора. Отходы везут из Сыктывкара и еще из 7 муниципалитетов. В 2019 году региональный оператор Севера планировал построить сортировочный комплекс на полигоне.

Был разработан инвестпроект по строительству МСК и направлен в республиканское правительство для рассмотрения. Однако тогда Региональный оператор Севера получил отказ.

"Мы планировали строительство комплекса в м.Дырнос. Под этот проект было даже закуплено оборудование. Но, к сожалению, из-за введённого в 2020 году запрета на строительство объектов обращения с ТКО в радиусе 15 км от контрольной точки аэродрома, нам пришлось искать альтернативный земельный участок, который соответствовал бы всем требованиям и при этом не увеличивал бы транспортное плечо, дабы не произошло увеличение тарифа. Кстати, эта проблема остро стоит практически во всех субъектах РФ. В результате самым оптимальным оказался участок в Эжвинском районе" - рассказал исполнительный директор ООО "Региональный Оператор Севера" Дмитрий Поповцев.

IMG_7165.jpg

Кстати, заявку на инвестпроект строительства МСК в регулирующие структуры регоператор по обращению с ТКО подавал еще раз уж в 2020 году, но согласования так и не было получено. Между тем, в ближайшие восемь лет в России необходимо обеспечить сортировку 100 процентов бытовых отходов. Такие цели перед регионами поставил президент РФ. В соответствии с нацпроектом "Экология" к 2024 году 36% отходов должно уходить на переработку. А к 2030-му объем мусора, направляемого на полигоны, должен снизиться на 50%. При этом на сегодня в Республике Коми нет ни одного эксплуатируемого механизированного сортировочного комплекса.

Построить  МСК региональный оператор по обращению с ТКО  готов к октябрю 2023-го, если все согласования будут даны в ближайшие сроки.  Проект, который регоператор разработал за счет собственных средств, готов к госэкспертизе, техусловия на подключение к сетям получены. Так что весь вопрос в согласовании профильных министерств.

После ввода в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса на территории Эжвинского района будет обрабатываться более 30% отходов со всей республики. Полезные фракции отправятся на переработку, а так называемые "хвосты" на полигон в Дырнос. Так что строительство нового полигона в ближайшей перспективе не понадобится.

IMG_7127.jpg

"На территории установят до 14 постов, на каждом из которых сортировщики будут отбирать соответствующий его заданию вид отходов. После этого мусор дополнительно пройдет через металлический магнит, далее направится в пресс, а потом специализированный мультилифт будет отвозить его на полигон для сохранения. Строительство МСК - это еще и создание новых рабочих мест, что немаловажно", - рассказал Дмитрий Кондратенков, первый заместитель-главный инженер ООО "Региональный оператор Севера".

Запуск МСК в Эжвинском районе сократит поток отходов на полигоны и позволит региону приблизиться к достижению установленных показателей национального проекта “Экология”.

IMG_7118.jpg

IMG_7153.jpg

IMG_7102.jpg

IMG_7110.jpg