Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Коми не смогла доказать в суде "автоподставу"

Жительница Коми не смогла доказать в суде "автоподставу"
Жительница Коми не смогла доказать в суде "автоподставу"
logo
Жительница Коми не смогла доказать в суде "автоподставу"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сосногорский суд рассмотрел жалобу местной жительницы, которая совершила наезд на человека и оставила место ДТП. 

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми, 31-летняя женщина-водитель, управляя Skoda rapid, задним ходом наехала на пешехода и скрылась. 

В суде она вину не признала и пояснила, что остановилась возле контейнерной площадки. Когда выкидывала мусор, обратила внимание на мужчину, который стоял там же и снимал её на мобильный телефон, что-то шептал. Его поведение её напугало, она села в машину, посмотрела в боковые зеркала и начала движение задним ходом, проехала меньше метра, остановилась, так как мужчина стоял в полуметре и препятствовал проезду. Она вышла из машины, попросила его не мешать движению. Он размахивал руками, кричал, что вызовет полицию, она испугалась и уехала.

Причину вызова полиции он не говорил, звуков удара не слышала, потертостей на машине не было. Считает, что это была "автоподстава", мужчина снимал её на телефон, чтобы она испугалась и заплатила ему деньги.

Потерпевший пояснил, что находился на работе, убирал муниципальные мусорные контейнеры. В какой-то момент возле контейнерной площадке остановилась машина, из которой вышла водитель и стала выбрасывать мусор. В это время он стоял позади машины и фотографировал мусорную площадку для отчета о выполненной работе.

Когда водитель села в машину и начала сдавать назад, она должна была увидеть его в правое зеркало заднего вида, он не успел сделать полшага, выставил левую руку вперед и ударился о заднее правое крыло автомобиля. От удара появилась сильная боль в плече. Удар был сильный, водитель его услышала и резко затормозила, а потом вышла из машины.

Между участниками ДТП произошла перепалка, мужчина сказал, что женщина давит людей, а та  его обругала. Пострадавший сообщил, что будет жаловаться в ГИБДД. Водитель ответила, что ей все равно, села в машину и уехала.

Мужчина вышел на больничный, прошел лечение, информацию о ДТП передал в ГИБДД.

Мировой суд лишил автоледи прав на год. Она не согласилась с решением и заявила в жалобе, что повреждения, которые получил мужчина, не могут быть получены в результате наезда вато задним ходом, кроме того, она не знала, что навредила ему.

После исследования всех доказательств и пояснений пострадавшего, судья Сосногорского суда оставил решение без изменения.