Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре появится виртуальный концертный зал

В Печоре появится виртуальный концертный зал
В Печоре появится виртуальный концертный зал
logo
В Печоре появится виртуальный концертный зал
Фото медиацентра Минкультуры Коми

Объявлены итоги конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление средств на создание виртуальных концертных залов в 2023 году. В Печоре такой зал откроется в 2023 году в рамках федерального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура".

Как сообщает Минкультуры России, в текущем году для участия в конкурсе было подано 211 заявок от 60 субъектов нашей страны. Победителями стали 80 учреждений из 47 регионов России. Среди них – МБУ "Межпоселенческое клубное объединение "Меридиан" города Печоры. Учреждение получит 5,7 млн рублей на оснащение техническим и технологическим оборудованием, необходимым для создания виртуального концертного зала. В нем жители и гости Печоры смогут смотреть трансляции концертов и мероприятий.

"Мы рады, что в еще одном месте нашей необъятной республики появится виртуальный концертный зал. Это возможность доступа к театральным постановкам и концертам ведущих мировых и российских театров, филармоний, концертных залов. В Печоре большим спросом пользуется Детская школа искусств, поэтому виртуальный концертный зал для учащихся школы – это дополнительная возможность практического изучения и получения профессиональных навыков в родном городе" — прокомментировала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Напомним, что на территории Республики Коми 7 виртуальных концертных залов оснащены в рамках национального проекта "Культура". Они находятся в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Усинске, Инте, Емве и Микуне.