Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минэкономразвития Коми рассказали, как за 1 рубль получить в аренду земельный участок

В Минэкономразвития Коми рассказали, как за 1 рубль получить в аренду земельный участок
В Минэкономразвития Коми рассказали, как за 1 рубль получить в аренду земельный участок
logo
В Минэкономразвития Коми рассказали, как за 1 рубль получить в аренду земельный участок
Фото Андрея Фетисова

В условиях санкций и ограничений, которые затронули всю экономику, основная задача правительств РФ и Республики Коми заключается в сохранении функционирования предприятий, рабочих мест и создании условия для развития бизнеса. Об этом рассказала и.о. министра экономического развития и промышленности Коми Ольга Турышева на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми.

"Из-за постоянно меняющихся условий правительство разрабатывает меры по поддержке бизнеса, дополняя перечень мер государственной помощи предприятиям. Одной из самых эффективных мер стала программа льготного кредитования корпораций, субъектов малого и среднего предпринимательства. Также поставлена задача в 2022 году ввести региональный инвестиционный стандарт для создания понятной и прозрачной инвестиционной экосистемы республики", - пояснила О.Турышева.

Руководитель Минэкономики подчеркнула, что для привлечения в регион новых инвесторов принят план из пяти элементов. В 2021 году утверждена инвестиционная декларация, которая позволяет представителям бизнеса получить информацию о Коми, мерах поддержки и перспективных отраслях для вложения в них средств.

В стадии утверждения находится инвестиционная карточка, которая также позволяет представителям бизнес-сообщества сориентироваться в наличии природных ресурсов, инфраструктуры и найти площадки для реализации своих проектов.

Для решения точечных проблем на предприятиях в июле 2022 года создан инвестиционный комитет. Также часть информационной работы с инвесторами закреплены за центром развития предпринимательства, где в режиме "единого окна" можно получить информацию.

Кроме того, есть свод инвестпроектов со всей документацией, включая юридические особенности. По словам и.о. министра экономразвития РК, это позволяет инвесторам понять алгоритм действий и избежать лишних проблем.

В частности, О.Турышева рассказала о ситуации, когда один из инвесторов реализовывал проект самостоятельно, и получилось так, что из-за неправильных действий во время подготовки документов, возникли проблемы с энергетическими вопросами. Чтобы выстроить нужный регламент работы, пришлось подключать Комитет Республики Коми по тарифам.

В августе 2022 года в Коми также введен механизм предоставления земельных участков за 1 рубль. По словам руководителя Минэкономразвития РК, льготная аренда устанавливается на участки государственной республиканской собственности или на территории, не разграниченные гражданами РФ и юрлицами.

Кроме того, у инвесторов есть возможность получить государственную и муниципальную землю в аренду без проведения торгов при условии, что на этом участке будет реализовываться масштабный проект нового производства с численностью не менее 50 новых рабочих мест.

"Для заключения льготной аренды предприниматели могут обращаться в Комитет Республики Коми по имущественным и земельным отношениям", - пояснила О.Турышева.