Новости Республики Коми | Комиинформ

ВТБ: спрос на розничные кредиты в Республике Коми вырос на 20%

ВТБ: спрос на розничные кредиты в Республике Коми вырос на 20%
ВТБ: спрос на розничные кредиты в Республике Коми вырос на 20%
logo
ВТБ: спрос на розничные кредиты в Республике Коми вырос на 20%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июле клиенты ВТБ в Коми оформили розничные кредиты на 540 млн рублей, что на 20% превышает результат за июнь. Всего за семь месяцев банк выдал жителям региона 2,8 млрд рублей заемных средств.

Банк прогнозирует дальнейший рост спроса в регионе с учетом сезонного фактора и снижения ставок по кредитам для физлиц. Активный рост показывают ипотечные кредиты и кредиты наличными.

Ипотека заняла около половины всех продаж, за январь-июль клиенты оформили в банке жилищные кредиты на сумму 1,3 млрд рублей. К концу полугодия спрос на них восстановился до уровня, сопоставимого с началом года. Около половины от общего числа сделок прошло на льготных условиях. Лидировала "семейная ипотека", по которой с января по июль было выдано 345 млн рублей, а в рамках господдержки первичного жилья - 287 млн рублей. Также состоялись первые выдачи по новой программе со ставкой 3% для многодетных семей. Ипотечный портфель банка в регионе по итогам первого полугодия превышает 8 млрд рублей.

За семь месяцев текущего года клиенты ВТБ привлекли кредитов наличными на 1,3 млрд рублей. При этом в июле объемы выдач достигли 237 млн рублей, что на 15% выше показателя июня.

Кредитный портфель ВТБ по итогам первого полугодия составил 16,8 млрд рублей.

"Мы наблюдаем постепенное восстановление кредитной активности населения. Снижение ставок также позволило нам предложить клиентам выгодные программы рефинансирования, благодаря которым они могут снизить долговую нагрузку по ипотеке и кредитам наличными, оформленным ранее по более высоким ставкам",  прокомментировал Андрей Бойченко, управляющий ВТБ в Республике Коми.

Он также отметил высокий спрос на сберегательные продукты банка в первом полугодии: объем депозитов и накопительных счетов показал с начала года рост на 15% и достиг 12,5 млрд, из них около половины средств размещено на срочных вкладах, а остальная часть – на накопительных счетах. "Росту портфеля способствовала рекордная доходность по вкладам весной этого года. Несмотря на дальнейшее снижение ставок, сберегательные продукты банка продолжают пользоваться устойчивым спросом как один из самых надежных инструментов размещения средств",  добавил управляющий.

В 2022 году в Республике Коми растет количество выдач карт "Мир" и оборот по ним. Всего с начала года выдано 11 тысяч карт, около половины клиенты оформили в цифровом виде. Оборот средств по выданным в регионе картам национальной платежной системы за первое полугодие составил около 2,4 млрд рублей, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Информация предоставлена Банком ВТБ

Генеральная лицензия Банка России №1000

 

  Ключевые слова: ВТБ