Новости Республики Коми | Комиинформ

На летних верандах предложили разрешить продажу алкоголя

На летних верандах предложили разрешить продажу алкоголя
На летних верандах предложили разрешить продажу алкоголя
logo
На летних верандах предложили разрешить продажу алкоголя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Минфине поддержали подготовленный сенатором Андреем Кутеповым законопроект, который разрешает продажу спиртного в летних кафе и на террасах по всей стране, узнали "Известия".

Речь о верандах, примыкающих к стационарным заведениям общепита, у которых есть лицензия на продажу напитков с градусом. Соответствующие поправки в ст. 16 закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…" готовят для внесения в Госдуму, пока нижняя палата не зарегистрировала документ.

"Указанная инициатива концептуально поддерживается", — сказано в подготовленном Минфином проекте заключения правительства на поправки.

Документ проходит согласование, его разослали по ведомствам. "Известия" ознакомились с бумагами министерства.

Хотя в целом в Минфине поддержали идею, там высказали замечание к проекту, отметив, что автор использовал термин, которого нет в законодательстве РФ. Он определил веранды и террасы как "оборудованную площадку, временно примыкающую к стационарным объектам общественного питания". В Минфине "Известиям" подтвердили, что концептуально поддержали инициативу.

"После редакционной доработки законопроекта министерство будет готово его поддержать", — добавили в ведомстве.

"Известия" направили запрос представителю сенатора Андрея Кутепова с просьбой сообщить, готов ли парламентарий скорректировать формулировки.

Сегодня федеральное законодательство запрещает рестораторам подавать спиртное на летних верандах, алкоголь можно реализовывать лишь в заведении с площадью не менее 50 кв. м. Хотя, к примеру, столичные власти в этом году разрешили общепиту продавать алкоголь на летних верандах до конца года.