Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры помогли в строительстве экологической тропы нацпарка "Койгородский"

Волонтеры помогли в строительстве экологической тропы нацпарка "Койгородский"
Волонтеры помогли в строительстве экологической тропы нацпарка "Койгородский"
logo
Волонтеры помогли в строительстве экологической тропы нацпарка "Койгородский"
Фото нацпарка "Койгородский"

С 15 по 19 августа в национальном парке "Койгородский" прошёл очередной волонтерский лагерь, в котором приняли участие 10 неравнодушных активистов. Участниками волонтерского лагеря стали ребята из студенческих отрядов.

Как сообщили в нацпарке, во время лагеря добровольцы из студенческого отряда "Северные панды" прочистили экологическую тропу, которая планируется от туристической стоянки "Федоровка" до "Сенюк". В дальнейшем у каждого туриста будет возможность пройтись по экотропам и окунуться в нетронутую дикую природу. Студенты смогли помочь в строительстве смотровой вышки вблизи туристической стоянки "Матвей шор", благодаря которым инспектора в области охраны окружающей среды будут отслеживать браконьеров, а туристы смогут наблюдать за животными национального парка. Помимо строительства, прошли работы по очистке территории и облагораживанию туристических стоянок "Сенюк", "Фёдоровка".

G80xOhId1DI.jpg

"Второй год с радостью принимаем в национальном парке ребят. Экотуризм — это направление, которое заинтересованно в сохранении естественной природной среды и её определённых животных и растений. Волонтерские лагеря отличный пример, как можно с пользой посещать уникальные природные объекты", — прокомментировал руководитель национального парка "Койгородский" Александр Матвеев.

yDF7Zv2hbJs.jpg

В вечернее время участники студенческих отрядов в эколого-просветительских мероприятиях узнали об особо охраняемых природных территориях России и познакомились с редкими представителями флоры и фауны национального парка "Койгородский". Также в лесной обстановке сотрудники парка и волонтёры спели песни под гитару.

jQPjcNzjJbQ.jpg

"В этом году условия проживания заметно изменились, мы жили в новом купольном домике на туристической стоянке "Федоровка". Очень жаль, что выезд был всего пять дней, ведь работа затянула и хотелось помочь с другими задачами. Погода радовала, за неделю дождей вообще не было. Во время строительства экологической тропы удалось встретить плотину бобра и погрызенные им деревья. К сожалению сам грызун так и не появился", — рассказал после выезда руководитель акции "Экологический десант" Никита Черепанов.

XrhxxqTWBeM.jpg

В сентябре 2022 года пройдёт второй волонтерский лагерь на территории национального парка "Койгородский".