Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершаются работы по ликвидации борщевика

В Сыктывкаре завершаются работы по ликвидации борщевика
В Сыктывкаре завершаются работы по ликвидации борщевика
logo
В Сыктывкаре завершаются работы по ликвидации борщевика
Фото администрации Сыктывкара

Работы по ликвидации борщевика в Сыктывкаре подходят к концу, сообщили в мэрии.

В этом году общая площадь, попадающая под обработку, составила почти 630 тысяч квадратных метров.

По информации специалистов сектора экологии и озеленения администрации столицы Коми, на выполнение работ по борьбе с борщевиком было заключено три муниципальных контракта, в двух из которых была предусмотрена химическая обработка в три этапа, еще в одном – в два этапа.

borshchevik1.jpg

В перечень объектов вошли 85 территорий. Среди них - микрорайоны Орбита, Лесозавод, Нижний Чов, улицы Маркова, Лесопарковая, Станционная, Элеваторная, Печорская, Свободы, Ручейная, Колхозная, Пермская, 65-летия Победы, Сысольское шоссе, Октябрьский проспект.

На территориях после первой обработки появились признаки увядания борщевика. Сейчас же видны признаки его гибели: пожелтение, бурение листов, увядание.

Приемка работ подрядчиков на объектах, которые попали под обработку, продлится до конца недели.

borshchevik8.jpg

"В первую очередь были включены участки вдоль красных линий улично-дорожной сети, около детских садов, школ и жилой застройки. Но чтобы добиться эффективного результата, необходимо проводить мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского совместными усилиями. Так, нами было направлено 45 предостережений в адрес управляющих компаний, организаций и физических лиц о недопустимости нарушения обязательных требований, с предложением принять меры по покосу сорняка", - пояснила эксперт-аналитик сектора экологии и озеленения администрации Сыктывкара Мария Юркина.

borshchevik6.jpg

По результатам объявления предостережений по истечении 30 календарных дней от даты объявления предостережения специалистами администрации города будет произведен профилактический визит.

На сегодня проведено пять таких визитов, в ходе которых было выявлено, что собственниками земельных участков были проведены работы по уничтожению борщевика Сосновского в полном объеме.