Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы рисуют картины на улицах города в День Республики Коми

Сыктывкарцы рисуют картины на улицах города в День Республики Коми
Сыктывкарцы рисуют картины на улицах города в День Республики Коми
logo
Сыктывкарцы рисуют картины на улицах города в День Республики Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В День Республики Коми сыктывкарцы смогли бесплатно посетить постоянные выставки в Национальном музее РК и Национальной галерее РК, а также принять участие в мастер-классах и детских программах.

Сотрудники учреждений культуры подготовили для местных жителей Сыктывкара развлекательные семейные программы 22 августа. Например, если пройти центральную площадь города, то можно наткнуться на интерактивную площадку для детей. Она располагается между зданиями отделов природы и истории Национального музей Коми.

VSHC4893.jpg

Здесь юные художники создают коллективное панно Усть-Сысольска: дети с помощью фломастеров и карандашей рисуют фигуры и воспроизводят образы, которые приходят в голову. Чтобы им было легче придумывать рисунки, организаторы заранее нанесли на бумагу некоторые изображения домов, травы, природных явлений.

VSHC4902.jpg

Организаторы поделились, что как только панно будет завершено, все участники смогут сделать общее фото на его фоне.

"Здесь свобода творчества. Дети изображают все, что приходит в их головы. Для взрослых также есть площадка - они могут написать свои пожелания республике на стенде", - поделилась сотрудница музея.

VSHC4883.jpg

Для детей также подготовлены настольные коми игры. Их родители могут познакомиться с экскурсией, которая изображена на стендах.

VSHC4933.jpg

VSHC4943.jpg

Отметим, что площадка от Нацмузея, которая располагается на ул.Коммунистическая, проработает до 17:00.

VSHC4938.jpg

Если спуститься к Кировскому парку и завернуть направо, то можно оказаться в Национальной галерее Коми и посетить бесплатные выставки и творческие мастер-классы. Например, дети могут познакомься с вычегодской росписью и создать собственный значок на одежду.

VSHC4964.jpg

Помимо этого, на улице всех желающих ждут мольберты с раскрасками.

VSHC4961.jpg

Что касается экспозиций галереи, то желающие могут познакомиться с выставкой "КОМИ: Человек. Ландшафт. Миф".

VSHC4981.jpg

Мероприятия продлятся до 16:00.