Новости Республики Коми | Комиинформ

Книги, шаньги, два шатра: в Сыктывкаре "под часами" проходит книжная выставка-ярмарка "Алая лента"

Книги, шаньги, два шатра: в Сыктывкаре "под часами" проходит книжная выставка-ярмарка "Алая лента"
Книги, шаньги, два шатра: в Сыктывкаре "под часами" проходит книжная выставка-ярмарка "Алая лента"
logo
Книги, шаньги, два шатра: в Сыктывкаре "под часами" проходит книжная выставка-ярмарка "Алая лента"
Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкаре на площади под часами у центрального бассейна в рамках празднования 100-летия Республики Коми развернулась региональная книжная выставка-ярмарка "Алая лента". С 11 до 16 часов посетители мероприятия могут познакомиться с писателями и поэтами из Коми, а также современной литературой.

В рамках выставки учреждения культуры Сыктывкара подготовили для жителей и гостей столицы мастер-классы по традиционным коми ремеслам, истории и культуры республики, развлекательные игры и квесты для детей и подростков.

FETS1161.jpg

Через час после начала работы палаток мероприятие посетил и.о. руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин, который поздравил горожан с Днем республики.

FETS1324.jpg

"На "Алой ленте" работают интересные площадки, работники культурных учреждений делятся информацией о культуре и истории Республики Коми. Историю надо знать, у нее нужно учиться", - отметил В.Голдин.

FETS1069.jpg

Основные действия ярмарки проходят в двух больших шатрах. Во "взрослом" шатре проходят встречи с литераторами, авторами книг и изданий на русском и коми языках. Модератор площадки, редактор детского журнала "Радуга" Нина Новикова поделилась, что в течение дня у зрителей и читателей есть возможность пообщаться с авторами книг и узнать секреты литературной кухни.

FETS1023.jpg

Коми поэт, член Союза писателей Республики Коми Любовь Ануфриева во время диалога со зрителями рассказала о том, как развивать поэтическое воображение.

FETS1035.jpg

"Можно взять два случайных слова из толкового словаря, проанализировать их смыслы, установить взаимосвязь и придумать "сумасшедшую историю" на основании созданного образа. Экспериментировать таким образом - это здорово", - считает Л.Ануфриева.

Также на площадке прошли презентации книг "Лесные люди", "От Коми до Бреста: Дорогой памяти и славы", "Птицы ковчега" и "В ожидании лета".

FETS0942.jpg

В рамках поэтического микрофона у посетителей "Алой ленты" есть возможность послушать стихотворения, пообщаться, и задать вопросы литераторам Елене Афанасьевой, Захару Бучинцеву, Анастасии Сугкоевой, Елене Сальниковой, Ольге Демиденко, Владиславу Сушкову и Марии Размысловой. О языке картин и значении слова в изобразительном искусстве зрителям под занавес мероприятия расскажет художник Юрий Лисовский.

FETS1184.jpg

Во втором "детском" шатре расположились площадки по мастер-классам и поделкам, фотозоны и творческие испытания. Взрослые, пришедшие с детьми, выстраивались в очередь, чтобы выполнить задания, подготовленные специалистами городских библиотек и других культурных организаций.

FETS1179.jpg

Также на территории площадки "под часами" развернулись более десяти лавок, на которых издательства, редакции и культурные учреждения презентовали свои издания и другую сувенирную продукцию.

FETS1081.jpg

Интерес у пришедших на "Алую ленту" вызвали лавки с мастер-классами по приготовлению традиционных блюд.

FETS1249.jpg

В лавке "Гастрономическая" все желающие могут научиться выпекать шаньги по-коми с картофелем, крупой, ягодой и другой начинкой. Также мастера коми кухни научат сыктывкарцев изготавливать зырянский десерт ляз.

FETS1271.jpg

Если изготовление выпечки привлекала в большей степени детей, то вокруг лавки "Ткацкая" собрались женщины, которые смогли узнать о том, как в Коми ткали половики и другую одежду.

FETS1314.jpg

В лавке "Текстильная" также проходят мастер-классы по набойке рисунков на ткани.

Завершится "Алая лента" музыкальным выступлением группы "Frostsköld".