Новости Республики Коми | Комиинформ

Многоквартирный дом в Каджероме сгорел из-за курильщика

Многоквартирный дом в Каджероме сгорел из-за курильщика
Многоквартирный дом в Каджероме сгорел из-за курильщика
logo

"Комиинформ" выяснил предварительную причину пожара в Каджероме, где 20 августа огнем был полностью уничтожен многоквартирный деревянный двухэтажный жилой дом. О подробностях происшествия стало известно только спустя два дня после происшествия.

По одной из версий, к ЧП привело неосторожное обращение с огнем, а именно, курение. 

2kCF561NhmU.jpg

По данным информагентства, 20 августа по ул.Строительная, в квартире центрального подъезда на втором этаже произошел пожар. Дом имеет централизованное отопление, но не имеет водоснабжения. Находится под управлением ООО "Каджеромская управляющая компания". 

bLody90B-60.jpg

В 15:54 в службу "112" поступило сообщение от очевидца, который увидел пожар. Первое подразделение прибыло на место в 15:56. На этот момент кровля была полностью охвачена огнем и уже горели две квартиры. 

Огонь начала тушить цистерна пожарной части №206. В 16:55 на место прибыла автоцистерна отдельного поста №1 ПСЧ №95. В 17:10 к тушению пожара подключилась цистерна ПЧС №196 поселка Ираёль. В 17:55 на место прибыли дополнительные силы ПСЧ №95 Кожвы. 

На момент происшествия температура воздуха в Каджероме прогрелась до +35 градусов, стояла жаркая сухая погода. При таких условиях достаточно одной минуты, чтобы пламя охватило сухое, старое строение.

Ликвидировали пожар только в 7 утра следующего дня. 

Iqnqx53bl4g.jpg

qc0Gi08BNc8.jpg

4UwBhSWpUyA.jpg

m9InmQ60L04.jpg

Местные жители успели эвакуироваться, жертв на пожаре не оказалось. Без жилья остались пенсионеры и многодетная семья, которая воспитывает пятерых детей. 

Напомним, односельчане организовали сбор необходимой помощи и просят неравнодушных граждан, имеющих возможность, оказать материальную помощь пострадавшим от пожара. Для этого они создали группу ВКонтакте.

I6JrgcdvGuM.jpg

PaqG8IcB_3g.jpg

7OYxuyZNUlk.jpg

MseyAj5uxus.jpg

ZeVGs0gTy4Y.jpg

6xqQisky3Eg.jpg

Как сообщило ГУ МЧС Коми, пожарно-спасательные подразделения прибыли к
месту вызова в течение 9 минут. Возгорание было ликвидировано в 07:05. Пострадавших нет.
Общая площадь пожара составила 500 м2. В тушении пожара были задействованы 10 огнеборцев и четыре единицы техники.