Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинский бездомный пес, спасший тонущую девушку, стал финалистом международной премии

Ухтинский бездомный пес, спасший тонущую девушку, стал финалистом международной премии
Ухтинский бездомный пес, спасший тонущую девушку, стал финалистом международной премии
logo

Ухтинский пес по кличке Серебристый получит Международную премию "Мой ласковый и нужный зверь".

Как ранее сообщал "Комиинформ", в апреле прошлого года пес по кличке Серебристый, который полжизни был бездомным, совершил подвиг, за который человеку бы дали медаль. Собаке же просто достались лакомства и добрый пожелания от всех, кто узнал об этой истории, сообщает программа "День".

Награда найдет своего героя 27 августа в городе Зеленоградске, в этот день пройдёт торжественная церемония вручения Международной премии "Мой ласковый и нужный зверь". Номинантами на премию становятся животные, совершившие важные и достойные поступки, вызвавшие широкий общественный резонанс в СМИ и интернете.

serebristyi.jpg

Финалистами в этом сезоне стали пёс Гектор из Кировской области, благодаря которому были спасены из горевшего дома мужчина, его дочь и кот; пёс Серебристый из Коми, спасший тонувшую в реке девушку; золотистый ретривер Дора – главный психотерапевт Новосибирского центра психологической и социальной реабилитации онкобольных малышей. Самый знаменитый четвероногий, предсказатель России - эрмитажный кот Ахилл - тоже вышел в финал.

Лауреатам по итогам "Народного голосования" вручается приз с логотипом премии, а также почетный диплом. Денежное вознаграждение не предусмотрено.

Серебристый раньше жил в приюте, затем попал в добрые руки к местной жительнице. 17 апреля 2021 года женщина выгуливала вдоль речки собаку в 5 утра. Пёс бегал рядом, но потом пропал из вида. Хозяйка стала его звать, но в ответ услышала вой. Собака стояла на берегу и выла в сторону реки, таким образом привлекая внимание людей.

В этот момент в реке находилась девушка, которая держалась за льдину. Хозяйка бросилась в близлежащие жилые дома и стала звонить во все квартиры. Люди позвонили в службу спасения, спасатели достали пострадавшую из воды.

Ухтинские журналисты напомнили, что в 2019 году пса Серебристого обнаружили с огромной кровавой раной на голове. Предположительно пса облили кислотой. Состояние его было настолько тяжелое, что врачи не давали прогнозов. Все это время Оксана и волонтеры возили его в клинику, делали уколы, обрабатывали раны. Собака была спасена. А потом она спасла человека от смерти.