Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир "Барон" Никитин из Сыктывкара завоевал новый титул

Владимир "Барон" Никитин из Сыктывкара завоевал новый титул
Владимир "Барон" Никитин из Сыктывкара завоевал новый титул
logo
Владимир "Барон" Никитин из Сыктывкара завоевал новый титул
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Сыктывкаре свой профессиональный путь завершил боксер Владимир Никитин. Противостоял ему боец из Танзании. В преддверии празднования 100-летия республики на "Лузалес-арене" состоялся вечер профессионального бокса.

VSHC2971.jpeg

Самый долгожданный бой вечера был запланирован "на сладкое" и стоял в файт-карде последним. На ринг вышли сыктывкарский боец Владимир Никитин, прозванный Бароном, и боец из Танзании Элли Мверанги.

VSHC3924.jpeg

Этот бой стал последним в профессиональной карьере Владимира Никитина, поэтому он ожидаемо хотел завершить его блестяще. Африканскому бойцу было важно получить титул чемпиона Евразийского боксерского парламента. Элли в 29 лет имеет за плечами 14 боев - 12 побед и 8 из них нокаутом и только два поражения. Бронзовый призер олимпийских игр, трехкратный чемпион России Владимир Никитин к 32 годам провел 8 профессиональных боев из них 6 побед, 2 из которых окончились нокаутом для соперника, одно поражение и одну ничью.

VSHC3595.jpeg

Ожидаемо бойцы в полулегком весе показали на ринге сумасшедшие скорости ударов. Начался бой с пристрелочных ударов и изучения техники друг друга, но уже второй раунд бойцы начали активно.

VSHC3846.jpeg

Третий раунд уже показал ту рубку, которую ждали зрители на протяжении всего боя. Спортсмены активно обменивались ударами, никто не остался обделенным — досталось и Элли, и Владимиру.

VSHC3827.jpeg

С открытого бокса начался четвертый раунд, в котором бойцы провели по серии ударов в головы друг другу. К последней минуте раунда трибуны в едином порыве скандировали "Вова! Вова!" Мверанга сделал ставку на ударную технику, практически забыв о защите, за что поплатился, пропустив серию ударов в голову.

VSHC3992.jpeg

Никитин также получил рассечение, но это привычная травма для спортсмена. Пятый раунд начался с наставления тренера Никитину: "Ищи дыры (в защите) — туда бей!". Так же с огоньком, поиском слабых мест у противника, сериями ударов, кровью и потом прошли еще пять раундов. Оба бойца показали яркую и динамичную игру. Однако в ранге чемпиона Евразийского боксерского парламента ринг покинул Владимир Никитин.

VSHC3806.jpeg

"Владимир подарил нам фантастический матч! Это наш парень! Он сделал все что можно и подарил нам эту победу", - поздравил спортсмена глава Коми Владимир Уйба.

VSHC2951.jpeg

В свою очередь Владимир поблагодарил за поддержку зрителей.

"После пятого раунда шел на характере. Правду говорят стены помогают, спасибо зрителям, вы много сделали для этого пояса. Это мой последний бой, в дальнейшем — только благотворительный и лучше не с боксером", - нашел боец силы для шуток.

VSHC4063.jpeg

VSHC4070.jpeg

А открыл вечер бокса женский бой. Дамы провели шесть раундов по две минуты в легчайшем весе. В красном углу выступила спортсменка из Танзании 31-летняя Фатума Язиду. Девушка завоевала на ринге 19 побед 10 из них нокаутом. Стоит отметить, что и сама она имеет "хрустальный подбородок" - из 6 поражений 5 она получила нокаутом.

VSHC2449.jpeg

Её соперница в синем углу Татьяна Зражевская из Воронежа. Она провела 11 боев из них 3 нокаутом и получила одно поражение. Девушка уступила Джессике Гонсалез и теперь возьмет реванш с другой зарубежной соперницей.

VSHC3158.jpeg

В третьем раунде Татьяна завершила бой досрочно. Рефери остановил бой через 1.51 сек третьего раунда. Техническим нокаутом победа присуждена россиянке.

VSHC2480.jpeg

Следующим стал бой в 4 раунда в полутяжелом веса между бойцом из Франции Арамом Варданяном и Шарапутдином Атаевым из Махачкалы. Парижанин Варданян в свои 39 лет провел 3 профессиональных боя, молодой довольно перспективный спортсмен Атаев провел 1 бой, где одержал победу нокаутом.

VSHC2602.jpeg

Бой завершился досрочно в первом раунде. Молодость победила опыт — судьи присудили победу техническим нокаутом 23-летнему Шарапутдину Атаеву.

В третьем бою сошлись спортсмены в легчайшем весе до 57,2 кг Андраник Григорян из Армении и краснодарец Евгений Смелов. Соперники продержались 4 раунда по 4 минуты из 8. По их исходу тренерский штаб Смелова принял решение выйти из боя. В связи с отказом угла соперника технический нокаут присужден Григоряну.

VSHC2626.jpeg

"Я хочу всех поблагодарить. Этот бой был очень важен для меня так как я вернулся после неудачи. Этот бой я посвящаю своему покойному отцу. Полгода назад, когда я потерпел свое первое поражение, отец сказал мне закрыть поражение. И вот теперь я его закрыл", - сказал очень трогательные слова Андраник Григорян после боя.

VSHC2844.jpeg

Четвертый бой провел воркутинец Андрей Маик. Профессиональный рекорд — 9 боев и только одно поражение. Его соперником стал уроженец Узбекистана Хасанбой Мирзахамраев. Бойцы продержались все 6 раундов. Хасанбой несколько раз терял капу и в последний даже лишился баллов за это под неодобрительный свист зрителей. Также зрители отметили неспортивное поведение спортсмена из Узбекистана. Спортсмены в суперлегком весе провели бой до последней секунды, победа единогласным решением судей присуждена Андрею Маику.

VSHC2676.jpeg

"15 лет своей спортивной жизни я провел в Воркуте. Сегодня у моего первого тренера День рождения, хочу под ваши аплодисменты поздравить его и сказать спасибо за всё, что он для меня сделал", - взял микрофон Андрей Маик.

VSHC2791(1).jpeg

В полусреднем весе выступили бойцы в весе до 63,5 кг. Боец из Перми Рамазон Алиматов вышел на ринг под песню группы "Кино" "Звезда по имени Солнце". В красном углу выступил знакомый и любимый многими боец из Сыктывкара Дауд Алаев. За свою карьеру он провел 4 боя и из всех вышел победителем, сразив соперников нокаутом. Вот и этот бой он с первых секунд старался завершить красиво отключив сознание сопернику мощным ударом. На второй минуте второго раунда Рамазон пропустил удар и ушел в нокдаун. В третьем раунде пермяк больше не допускал такой оплошности и держал Дауда — нокаутера на расстоянии благодаря более длинным рукам. Спортсмены продержались до последней секунды.

VSHC2944.jpeg

Незнающим поражений по итогу 8 раундов остался Дауд Алаев, в копилку побед он добавил еще одну единогласным решением судей.

На бой за титул чемпиона России вышли спортсмен из Санкт-Петербурга Алексей Мазур и Тихон Нетесов из Иркутска. Любопытно, что оба спортсмена левши. Схватка подразумевала 10 раундов по 3 минуты. Спортсмены показали хорошую технику, выносливость и разнообразие ударов на всем протяжении схватки, отстояв 10 раундов. Единогласным решением судей одержал победу и стал чемпионом России в легком весе Алексей Мазур, несмотря на то, что не всегда показывал чистую технику, попадая сопернику по затылку. С решением судей остался несогласен его соперник Тихон Нетесов. Не скрывая разочарования, он покинул ринг не в силах принять поражение.

VSHC3237(1).jpeg

Евгений Ромаданов из Волгограда и Викапита Мероро из Намибии выступили в супертяжелом весе свыше 90 кг. В свои 37 лет Викапита — чрезвычайно опытный боец — он имеет 30 побед, включая 15 побед нокаутом, и 12 поражений. Евгений Ромаданов - титулованный боец имеет 16 схваток, из них 11 окончились нокаутом для соперника и ни одного поражения. Бойцы продержались достойно 9 раундов, но после того, как Вакапита поймал подряд два нокдауна, в десятый раунд возрастной боец решил не выходить и бой окончился техническим нокаутом в пользу Евгения Ромаданова.

VSHC3181.jpeg

Напомним, вечер бокса был организован к 100-летию Республики Коми. Праздничные мероприятия идут в течение всей недели и завершатся красочным концертом на Стефановской площади с участием плеяды именитых артистов.