Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые вручили ордена имени Ивана Морозова

В Коми впервые вручили ордена имени Ивана Морозова
В Коми впервые вручили ордена имени Ивана Морозова
logo
В Коми впервые вручили ордена имени Ивана Морозова
Фото Владимира Шешкунаса

Торжественное собрание в Коми республиканской филармонии, посвященное столетию региона, 19 августа открыли вручением высоких наград. Впервые за особые заслуги перед республикой был вручён орден Морозова.

Как пояснили глава Коми Владимир Уйба, учредили награду по просьбе общественности Сысольского района - И.Морозов внес огромный вклад в развитие северного края, и о нем должны помнить потомки.

VSH09744.jpeg
 

Первый орден будет вручён вдове Морозова, ветерану законодательного органа Коми Марии Морозовой. Она не смогла присутствовать на торжестве, поэтому В.Уйба лично посетит ветерана с почетной миссией.

VSH09495.jpeg

Также орден Морозова вручён соратникам политического деятеля Ивану Свистельнику и Юрию Семукову.

И.Свистельник в ответном слове рассказал, что это большая честь для него, потому что все, что связано с Морозовым, для него святое:

"Мне посчастливилось работать многие годы с И.Морозовым. Как работать плечом к плечу с первым лицом? Плохо работать мы не могли рядом с такой личностью. Орден я разделяю со своими соратниками. Спасибо за многолетний труд, спасибо за память".

VSH09498.jpeg

VSH09529.jpeg

VSH09550.jpeg

VSH09558.jpeg


Ю.Семуков отметил, что каждый сидящий в зале имеет право на орден. Он вспомнил могучую фигуру преданного сына коми народа, назвал Морозова самородком, вождем: "Он был как отец своим соратникам, мы благодаря его наставлениям совершали достижения. В то время человек, который следовал трем принципам: был человеком слова, честным и порядочным, а еще творчески исполнял поручение - тот двигался и достигал результатов".

VSH09443.jpeg

VSH09580.jpeg

В вековой юбилей в Коми подводят итоги, строят планы, разрабатывают документы. В.Уйба в своем приветственном слове отметил, что сделано немало.

"И сегодня мы уверенно движемся к намеченным целям и создаём все условия для развития экономики. Взят курс на импортозамещение, увеличение производства собственных товаров, реализацию инвестпроектов, создание достойной инфраструктуры в городах и районах. Все это делается для того, чтобы Коми оставалась привлекательной для жизни и для работы, - сказал глава. - Все это делается трудом огромного числа людей, тех, кто трудится на родной земле, растит детей и внуков. Коми - это добрый дом, с исконно проживающим здесь коми народом живет множество других национальностей. От предков нам достался удивительный край, богатый и с достойным прошлым и настоящим".

VSH09482.jpeg

VSH09698.jpeg

VSH09695.jpeg

VSH09599.jpeg

VSH09602.jpeg

VSH09619.jpeg

VSH09677.jpeg

VSH09750.jpeg

VSH09622.jpeg

VSH09630.jpeg

VSH09631.jpeg

VSH09637.jpeg

Не обошлось собрание и без трагической минуты. Собравшиеся почтили минутой молчания павших в специальной операции на Украине уроженцев республики. Портреты солдат показали на большом экране под сопровождение душераздирающей композиции "Встанем" в исполнении Ильи Пяткова. Имена солдат будут вписаны золотыми буквами в историю России и Коми. 

VSH09658.jpeg

VSH09691.jpeg

После торжественной части и минуты молчания вечер посвятили лучшим произведениям национальной культуры в исполнении артистов филармонии. Зрители насладились вокалом Владислава Косарева, Валентина Ковальчука, Веры Булышевой, Виктории Пыстиной, танцами и песнями "Асъя кыа" и Дмитрия Уляшева, "Северной околицы", музыкой "Зарни ёль".

VSH09644.jpeg