Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о педагогическом совещании и пригласил на Вечер профессионального бокса

Владимир Уйба рассказал о педагогическом совещании и пригласил на Вечер профессионального бокса
Владимир Уйба рассказал о педагогическом совещании и пригласил на Вечер профессионального бокса
logo

О своем участии в республиканском августовском педагогическом совещании, встрече с именитыми боксёрами России и конкурсе "Коми-мир" в своем видеообращении 19 августа рассказал глава региона Владимир Уйба.

Он отметил, что республиканские педагогические совещания проходят ежегодно накануне нового учебного года. На них власти совместно с педагогами республики обсуждают актуальные вопросы развития системы образования и расставляем приоритеты.

Правительство республики уделяет большое внимание таким мероприятиям. Одна из государственных задач - это создание единого образовательного пространства. Поэтому мы выстраиваем открытый диалог с педагогическим сообществом.

В Коми работают 724 образовательных организации, в которых обучаются почти 185 тысяч детей и молодёжи. В отрасли работают почти 36 тысяч человек.

"В современном обществе усиливается роль учителя и наставника. От него зависит, насколько качественное образование получит подрастающее поколение, какими станут нравственные ценности и ориентиры у наших ребят. Зачастую именно учитель влияет на то, какой дальнейший жизненный путь выберут его ученики и какую выберут профессию", - сказал В.Уйба.

В целях признания особого статуса педагогических работников Указом президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В нашей республике, как и во всей России, будет реализован большой комплекс мероприятий, направленных в том числе и на повышение статуса педагога.

Накануне нового учебного года глава Коми пожелал педагогам здоровья, терпения, а детям - показывать знания и вселять учителям уверенность, что они занимаются самым нужным и важным делом. 

Также глава Коми сегодня встретился с именитыми боксёрами России, чемпионами и призёрами Олимпийских игр. Он напомнил, что сегодня буквально через несколько часов состоится грандиозное спортивное мероприятие – Вечер профессионального бокса.

Оно приурочено к празднованию 100-летия Республики Коми. Турнир пройдёт на площадке "Лузалес-арена". В нём будут участвовать восемь пар боксёров, в том числе спортсмен из Коми, бронзовый призёр Олимпийских Игр, трёхкратный чемпион России Владимир Никитин. Поддержать наших спортсменов приехали олимпийские чемпионы – боксёры Альберт Батыргазиев и Евгений Тищенко.

"На встрече с именитыми спортсменами мы обсудили развитие бокса в Республике Коми, спортивные и патриотические проекты, которые можно будет и будем реализовывать в республике. Обсудили возможность проведения в регионе соревнований по боксу всероссийского уровня и привлечение в Республику Коми спортсменов национальной команды страны", - сообщил В.Уйба.

Кроме того, глава региона рассказал о Всероссийском ежегодном конкурсе "Коми-мир". В этом году он стартует в День Республики Коми – 22 августа.

Впервые конкурс прошёл в прошлом году в честь 100-летия образования Республики Коми в рамках федерального образовательного проекта "Новая школа" и вызвал большой интерес в различных регионах России: жюри получило более 3500 детских художественных работ, фотографий и поделок. Поэтому было принято решение сделать конкурс ежегодным и расширить категории участников и номинаций – в этом году их три: "Детское художественное и декоративно-прикладное искусство", "Фотоискусство" и "Методическая разработка".

По опыту прошлого года, в конкурс вовлекаются не только дети, но и их родители, братья, сестры, учителя и педагоги. Многие семьи выразили желание посетить республику, увидеть красоты Коми края, которые, по словам участников,  вдохновляли их на создание конкурсных работ. В.Уйба уверен, что в этом году участников будет ещё больше, а работы еще интересней.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в личном кабинете официального сайта конкурса https://komi-mir.ru/, ознакомиться с положением и загрузить работу для направления персонального электронного сертификата и дальнейшей оценки членами жюри.

Конкурсные работы принимаются с 22 августа по 1 декабря 2022 года.

Торжественное награждение победителей планируется провести в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве в декабре.