Новости Республики Коми | Комиинформ

Срок завершения вылова семги в Коми заканчивается 1 октября

Срок завершения вылова семги в Коми заканчивается 1 октября
Срок завершения вылова семги в Коми заканчивается 1 октября
logo
Срок завершения вылова семги в Коми заканчивается 1 октября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба провёл заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в республике, сообщает пресс-служба главы Коми.

Рассмотрены вопросы окончания промысла семги и периодичности отчётов вылова анадромных видов рыб.

Отложенный ранее вопрос об окончании сроков промысла семги в рамках настоящей комиссии утвердили. В связи с сезонными особенностями миграции лососевых и в целях бережного отношения к популяции срок завершения вылова семги заканчивается 1 октября.

Остро стоит вопрос предоставления ежедневной отчётности о вылове анадромных видов рыб рыбопромышенниками. Решение о ежесуточном режиме предоставления информации было принято на предыдущем заседании комиссии на основании рекомендаций отраслевой науки, надзорных ведомств, рыбоохраны.

Учитывая, что почти половина рыболовных участков не имеет покрытия сотовой связью, выезд в районы, где есть Интернет, влечет необоснованные риски при неблагоприятных погодных условиях на реке и дополнительные расходы на топливо.

Вопрос целесообразности ежедневной отчётности поднимался в июле на совещании с рыбопромышленниками в администрации Усть-Цилемского района. Часть промысловиков отказалась от оформления разрешений на вылов семги из-за трудностей, связанных с подачей ежесуточных отчётов.

Глава Республики Коми Владимир Уйба обратил внимание комиссии на явное несовпадение требований к отчётам в соседствующих субъектах. Так, например, промысловики Ненецкого автономного округа подают сведения о вылове семги раз в пять дней.

"Мы должны руководствоваться единством требований, которые не могут быть изъяты на территории одного субъекта и применены на другом. Пять дней разрыва по отчетности, которые мы просим сегодня установить – это абсолютно реальная, а самое главное, актуальная тема. И тогда мы выравниваем требования для всех субъектов Северо-Западного федерального округа, в который входят и Коми, и НАО. Ориентир на человека и его нужды – архиважные направления, которые ложатся в основу всех законов, подзаконных актов и государственных программ в Российской Федерации", - отметил Владимир Уйба.

Комиссия большинством голосов приняла решение об изменении режима отчетности, который не повлияет на качество мониторинговых исследований. Тем более, что, начиная с 15 августа, специалисты Северного филиала "ВНИРО" находятся непосредственно в нижнем течении реки Печора и получают достоверную информацию о проходах семги в реальном времени.

Решение вступит в силу и будет являться обязательным для исполнения после утверждения Протокола заседания Комиссии Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства и размещения на его официальном сайте ведомства.