Новости Республики Коми | Комиинформ

На Воркуту "наступает" лесотундра, ученые предупреждают об изменении климата

На Воркуту "наступает" лесотундра, ученые предупреждают об изменении климата
На Воркуту "наступает" лесотундра, ученые предупреждают об изменении климата
logo
На Воркуту "наступает" лесотундра, ученые предупреждают об изменении климата
Фото администрации Воркуты

Группа из пяти ученых из Новосибирска, Москвы, Обнинска, Севастополя и Санкт-Петербурга приехали в Воркуту в трехдневный полевой экскурсионный тур "Почвы воркутинской тундры: Зеркало природного и исторического наследия", сообщает пресс-служба мэрии.

Сопровождали коллег старшие научные сотрудники Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН доктор географических наук Дмитрий Каверин и доктор биологических наук Александр Пастухов.

В процессе работы специалисты изучили строение почвенных профилей местности в различных ландшафтных условиях, ознакомились со свойствами агроглеезема на надпойменной террасе реки Воркута и аллювиальных глееватых почв в ее пойме, почв постагрогенных экосистем и почвогрунта терриконов шахты Воркутинская.

Как отметили ученые, в Заполярье для почвоведов есть немало уникальных объектов для изучения и анализа, в частности участки, искусственно созданные в условиях плановой экономики прошлого столетия в двух городах РКС - Воркуте и Анадыре. Речь идет о сельскохозяйственных территориях, необходимых для обеспечения кормовой базой крупного рогатого скота городских животноводческих предприятий.

IMG_20220819_123512_421.JPG

Систему лугов обрабатывали методом дискового безотвального вспахивания на глубину 15-20 см (для сравнения в средней полосе глубина вспашки в среднем составляет до 30 см), где формировался верхний сельскохозяйственный горизонт, при этом нижние слои почты оставались нетронутыми. Земли давали урожай вплоть 90-х годов, затем были заброшены и существовали как постагрогенные и в итоге заросли, но сегодня анализ и сравнение профилей сельскохозяйственных объектов и целинной тундры представляют интерес для научных сотрудников.

Экосистема Крайнего Севера пользовалась вниманием у ученых и ранее. Профильные специалисты, как из нашей страны, так и из зарубежья, периодически проводили здесь исследования районов крайне рискованного земледелия и вечной мерзлоты. Еще лет 10 назад в воркутинской тундре, Сейде, окрестностях Воркуты одномоментно работали порядка десяти иностранных научных сотрудников.

Кроме того, Воркута находится в центре переходной полосы от северной тундры к лесотундре, в пределах которой сейчас происходят разные ландшафтные и природные процессы, которые очень интересны ученым. Все дело в изменении климата и, говоря научной терминологий, экологической энергии. Для многих не секрет, что 6000 лет назад на месте Воркуты росла густая северная лесотундра, а климат был более теплым. По словам специалистов, сегодня температурный фон, по сути, вернулся к тем отметкам.

IMG_20220819_123515_345.JPG

Если в 70-х годах среднегодовая температура в Заполярье была -5-6 °С, 2000-х -4 °С, то сейчас она достигает отметки -1,5 °С. При этом природные зоны на территорию пока не вернулись, но процесс уже идет и к концу столетия тундру сменит лесотундра.

В настоящее время тундра находится на, так называемой, промежуточной стадии. Она уже "закустаривается", появляются высокие деревья, местами хвойные, что создает условия для появления лесной растительности – почва растепляется, мерзлота опускается.

По данным специалистов Университета Аляски и Датского метеорического института потепление климата на земле продлится до конца века, а по расчетам немецких ученых его пик придется на 2300 год, после чего, вероятно, начнется новый ледниковый период. Отсрочить или вовсе предотвратить оледенения материков и океанов может тот самый пресловутый "парниковый эффект" от жизнедеятельности людей.

В рамках историко-культурной программы участники тура побывали в учебной шахте Воркутинского горно-экономического колледжа, на обзорной экскурсии по городу и кольцевой автодороге, полевой экскурсии. Проехав по улицам и площадям города, они оценили масштабы социалистического строительства на Крайнем севере и использование инновационных на то время технологий для возведения капитальных многоэтажных домов на вечной мерзлоте.