Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 января школьники Коми получат доступ к новому образовательному сервису

С 1 января школьники Коми получат доступ к новому образовательному сервису
С 1 января школьники Коми получат доступ к новому образовательному сервису
logo

Цифровая платформа "Моя школа" с 1 января 2023 года предоставит учащимся доступ к учебным материалам по всем темам общеобразовательных программ, но будет доступна даже родителям. Образовательная база позволит самостоятельно совершенствовать знания в самых разных областях, а также общаться с друзьями, одноклассниками и преподавателями в безопасной среде.

"Система многозадачная и очень ожидаемая как среди родителей, так и в педагогической среде. Речь идет о приведении к единому стандарту сервисов электронных дневников и журналов, развитие сервисов для организации приема в образовательные организации, для формирования цифровых портфолио обучающихся, создание электронных сервисов для управления образовательными организациями, ведения учебных планов, составления расписаний, сервисов по организации питания и других моментов", - рассказала "Комиинформу" и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Внедрение платформы обеспечит равный доступ к качественным цифровым образовательным ресурсам и сервисам на территории всей страны, будет способствовать созданию единого образовательного пространства.

В систему будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента, видео-конференц-связь на базе "Сферума". А к 2024 году там будут представлены материалы для всех уровней общего образования по всем учебным предметам школьной программы с 1 по 11 класс.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов уточнил, что через новый суперсервис дети и родители смогут решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. Это и прием в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое. В 15 регионах России платформа заработает с 1 сентября, но в Коми с 1 января.