Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская пенсионерка не поверила "дочери, убившей человека"

Сыктывкарская пенсионерка не поверила "дочери, убившей человека"
Сыктывкарская пенсионерка не поверила "дочери, убившей человека"
logo
Сыктывкарская пенсионерка не поверила "дочери, убившей человека"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Профилактическая работа сотрудников полиции по предупреждению мошеннических действий в отношении граждан показывает действенные результаты. Не все жители региона на слово верят незнакомцам и будучи предупрежденными правоохранителями о различных схемах обмана дают отпор злоумышленникам, сохраняя денежные средства, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в ночное время жительнице Сыктывкара 1950 года рождения, позвонили на стационарный телефон. Звонила женщина, речь которой была очень невнятна. "Мама, я убила человека. Я в полиции, передаю трубку следователю, выслушай его", - раздалось в трубке.

Взволнованная пенсионерка в ходе беседы с незнакомым мужчиной выяснила, что ее дочь попала в сложную ситуацию. Якобы на улице на нее напал выпивший мужчина. Она ударила его по голове бутылкой, от чего тот скончался, не приходя в сознание. Чтобы избежать тюремного заключения необходимо заплатить 300 тысяч рублей.

Пенсионерка знала о мошенниках, ее предупреждали об этом и сотрудники полиции, вручали памятку. Женщина пояснила телефонным незнакомцам, что таких денег у нее нет, и попросила подождать. В это время она с мобильника позвонила дочери. Узнав, что у нее все в порядке, пенсионерка сообщила о происшествии сотрудникам полиции. Деньги остались сохранны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми предупреждает, что в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните близким или знакомым.

Обратившись в дежурную часть, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделении полиции. Поинтересуйтесь именем, должностью собеседника, местом нахождения и запросите личные данные вашего родственника, на которого тот ссылается. Как правило, этих вопросов достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.