Новости Республики Коми | Комиинформ

Учитель из Сосногорска Денис Ануфриев готовится к финалу конкурса "Учитель года России"

Учитель из Сосногорска Денис Ануфриев готовится к финалу конкурса "Учитель года России"
Учитель из Сосногорска Денис Ануфриев готовится к финалу конкурса "Учитель года России"
logo

С 20 сентября по 5 октября в городах Тюмень и Москва пройдет финал конкурса "Учитель года России" 2022 года.

Первый и второй туры Конкурса пройдут в г. Тюмени в период с 20 сентября по 1 октября. Третий тур пройдет в г. Москве и завершится в День учителя, 5 октября, торжественной церемонией награждения победителей профессиональных педагогических конкурсов в Государственном Кремлевском дворце.

На звание лучшего учителя России 2022 года претендуют 86 педагогов, все они — победители региональных этапов конкурса. Республику Коми представляет Денис Ануфриев, учитель математики и информатики Гимназии при главе муниципального района "Сосногорск", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Педагогический стаж Дениса Григорьевича девять лет, из них шесть ведет классное руководство. Выпускник Коми государственного педагогического института, он свою миссию учителя в том, чтобы "построить образование и воспитание таким образом, чтобы ребёнок мог активно действовать и быть счастливым в быстро меняющемся мире".

Как рассказывает о себе сам участник, он начал свой педагогический путь в сфере среднего профессионального образования.

"Преподавал математику и физику будущим машинистам и проводникам. Дважды был классным руководителем группы "Проводник пассажирского вагона". Интересуюсь историей, особенно военной. Люблю пересматривать советские фильмы о Великой Отечественной войне. С 2021-2022 учебного года стал классным руководителем 5 класса. В процессе работы тесно работаю с родителями, а они очень активно принимают участие в жизни класса. Считаю, что учитель всю свою педагогическую деятельность должен получать новые знания, учиться и развиваться", — признается Денис Ануфриев.

Лучший учитель Республики Коми 2022 года уверен, что учителя обязаны быть на острие образования и постигать инновационные методы в профессиональной деятельности.

"И в то же время учитывать, что мы работаем с маленькими людьми, у которых есть свои взгляды, идеи и проблемы. Считаю огромной удачей быть тем человеком, который "открывает двери" детям в огромный мир, старается помочь найти "отправные точки и маяки" их путешествия по жизни", — делится финалист конкурса "Учитель года России" 2022 года.

До 20 сентября на сайте конкурса проходит голосование за медиавизитки участников. Проголосовать можно только один раз за одного участника.

Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится ежегодно на протяжении 33 лет. За это время он стал самым значимым и масштабным состязанием профессионального мастерства среди учителей, которое находится в фокусе особого внимания руководства страны. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч учителей, объединяя все больше творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество.

Федеральный этап конкурса "Учитель года России" в сентябре 2022 года пройдет в Тюменской области. Такую возможность регион получил благодаря победе на финальном этапе 2021 года учителя физики гимназии № 16 города Тюмени Екатерины Костылевой.