Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре ускорили темпы дорожной кампании

В Сыктывкаре ускорили темпы дорожной кампании
В Сыктывкаре ускорили темпы дорожной кампании
logo
В Сыктывкаре ускорили темпы дорожной кампании
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре активно готовят ул.Куратова к мероприятиям, посвященным празднованию 100-летия республики. Сегодня с комиссией на место выезжал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков, исполняющий обязанности руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин, руководитель МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев и представители подрядной организации.

VSH08794.jpg

Первой точкой, которую посетила комиссия стала ул. Куратова. На отрезке ул. От Октябрьского проспекта до ул.Ленина уже уложен верхний слой асфальта, ведутся работы по благоустройству тротуаров и зеленой зоны. 

"Улица Куратова находится в стадии завершения, тут остались последние штрихи. Контролируем уровень исполнения контракта. Вызывают опасения некоторые объекты, в частности, Индустриальная, работы идут с большим отставанием от графика. Совместно с подрядчиком мы вырабатываем пути решения", - сообщил Эдуард Слабиков.

VSH08782.jpg

Работы ведутся весьма активно, работают несколько бригад - каждая занята собственным фронтом работ  - одни укладывают щебень в основание тротуара, другие выравнивают грунт и т.д.

"Мы перегруппировали силы и отрабатываем объекты первой необходимости - ул.Куратова, Советская и Колхозная. Поэтому силы техники и людей были брошены в центр города. Как только объект здесь будет сдан, работы на остальных участках продолжатся. Все претензии отрабатываем в рабочем режиме, главное - результат", - сообщил Владимир Голдин.

VSH08812.jpg

Как отметил, руководитель МКП "Дорожное хозяйство" Дмитрий Дмитриев, Куратова - одна из сложнейших улиц. Проездная способность улицы готова, сегодня уже начнется нанесение разметки. После проведения велопробега на улице появятся искусственные неровности.

VSH08618.jpg

"После того, как закончатся работы на ул. Куратова, техника перейдет на ул. Магистральную. Одновременно ведутся работы на ул. Охотничьей. Остается Выльтыдор и ул. Судостроительная. Так как там находится школа, мы попросили Коми дорожную компанию пересмотреть график производства работ и к 1 сентября уже завершить объект. Наиболее сложный объект - ул.Индустриальная, там без подвижек, мы надеемся, что этот объект будет завершен. Сейчас готовность составляет 30%", - рассказал Дмитрий Дмитриев.

VSH08734.jpg

Он отметил, что все заключенные контракты до 30 сентября должны быть доведены до конца, иначе компании грозят штрафные санкции. На сегодня вопрос переноса сроков исполнения федеральной программы БКД невозможен - это будет считаться невыполнением программы и будет грозить санкциями для подрядчика и республики в целом. Выпасть из программы достаточно  просто, и это может повлечь возврат денежных средств за счет бюджета республики. 

VSH08630.jpg

"На Сысольском шоссе остались мелкие участки, в течение двух-трех дней работы будут завершены. Сегодня на 100% подготовлен только один объект - Нагорный проезд, на остальных объектах остаются мелкие недочеты. Всего у нас 12 объектов", - рассказал начальник ПТО АО "Коми дорожная компания" Иван Гаврилюк.

VSH08623.jpg

В рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные автомобильные дороги" в Республике Коми в 2022 году будет приведено в нормативное состояние 35,95 км. дорожного покрытия, 59,2 пог. м мостов, а также выполнены работы по освещению участков дорог протяженностью – 3,85 км.

VSH08779.jpg

Общая стоимость мероприятий на приведение дорог в нормативное состояние в 2022 году составляет 964,721 млн. рублей. в том числе: 242,327 млн. рублей за счет средств федерального бюджета; 715,761 млн. рублей – средства республиканского бюджета; 6,633 млн. рублей – средства местного бюджета.

VSH08798.jpg