Новости Республики Коми | Комиинформ

Северное сияние в Коми этой ночью не видел только ленивый

Северное сияние в Коми этой ночью не видел только ленивый
Северное сияние в Коми этой ночью не видел только ленивый
logo
Северное сияние в Коми этой ночью не видел только ленивый
Фото Николай Грекалов

Этим летом полярное сияние стало обычным делом для жителей Коми. Ежедневно небо украшают разноцветные сполохи, которые уже можно снять на простой телефон, не расчехляя профессиональную аппаратуру. 

Северное сияние хоть и ежедневное, эмоций вызывает не меньше. И те, кто его поймал, делятся снимками с особыми чувствами. 

Природным явлением в очередной раз жители Коми любовались поздним вечером 18 августа. По данным астрономов-любителей, индекс вероятности возникновения сполохов возрос уже к 21 часу. Все, кто следит за работой энтузиастов из Астрономического клуба Сыктывкара, в это время вышли на балконы. 

1.jpg

Уже в 22:40 полярное сияние озарило практически все районы Коми. В сеть посыпались снимки из Ижмы, Удоры, Печоры, Ухты, Княжпогостского района, Усть-Выми, Усть-Куломского и Сыктывдинского районов. Жители северных и центральных широт получили возможность увидеть два сияния подряд. 

Ekaterina-Terehova-Pechora.jpg

Фото Екатерины Тереховой. Печора. 

Северное сияние запечатлела в Финно-угорском этнопарке с.Ыб Оля Останкова.

xVtuC9FDRpQ.jpg

"Чем старше мы становимся, тем реже поднимаем голову наверх. Реже смотрим в окно и отвлекаемся от себя. И пропускаем такие чудеса. Мне повезло. В этот раз я его не проглядела", - пишет сыктывкарка Елена Кабакова. 

kabakova.jpg

kabakova2.jpg

kabakova3.jpg

Такую красоту наблюдали работники Ухтинского НПЗ.

XKU0f0m2biBsfdhX4bg0nIy5P_DbDIErQR7OGTQuTxfA4Vucrso4twuqVJAMW-GiXkmxlBgo9nlyj5PD6lklkmDd.jpg

"Второй день природа чудит," - написала жительница Кослана Татьяна Жилина.

koslan.jpg

koslan2.jpg

Любовалась свечением Екатерина Подорова из Подтыбка. 

fmwjrMJJyjY.jpg

В Усть-Куломе наблюдал за природным явлением Александр Мишарин.

ukulom1.jpg

ikulom2.jpg

Интересно, что за сутки до этого длительное, красочное, динамичное свечение уже появлялось на небе.

"Такая нечаянная радость. Приехал в деревню, вышел с машины, а там - северное сияние", - поделился Александр Митрофанов.

Северное сияние ночью в м. Ачим. Фото Александра Казака:

knyagh1.jpg

knyagh2.jpg

Ольга Безносикова сняла сполохи в Микуни: 

mikun1.jpg

"Это была славная охота", - пишут наблюдатели. Кто-то шутит, что северному сиянию пора придумать новое название, потому что появляется на небе в самые жаркие дни. 

Напомним, сезон полярных сияний 16 августа открыли и в эфире передачи "Доброе утро" на Первом канале, где показали снимки из Коми и взяли интервью у астронома-любителя Николая Грекалова. В республике, к слову, этот сезон не кончался с прошлой зимы. 

Nikolai-Grekalov.jpg

Когда сияние будет в следующий раз, никто не знает, говорит сыктывкарец. Спутники фиксируют вспышки на солнце во всех диапазонах. Если есть выброс, через 35 часов он дойдет до Земли, и в небе появятся сполохи.