Новости Республики Коми | Комиинформ

Андрей Державин приглашает земляков на шоу к 100-летию Коми

Андрей Державин приглашает земляков на шоу к 100-летию Коми
Андрей Державин приглашает земляков на шоу к 100-летию Коми
logo

Андрей Державин приглашает жителей Коми на концерт к юбилею республики. 

"Дорогие мои земляки, от всей души поздравляю вас с праздником, со 100-летием Республики Коми. Желаю вам всего самого доброго, и приглашаю вас 22 августа на Стефановскую площадь, где мы вместе споем наши самые любимые песни. Приходите, будет весело", - пригласил певец.

Напомним, 22 августа на Стефановской площади развернется 80-метровая сцена, на которой одновременно поместятся полторы тысячи человек и техника. Здесь соберётся весь творческий потенциал региона, а также звёзды эстрады РФ: Лев Лещенко, Лариса Долина, Григорий Лепс, Ваня Дмитриенко, группа Dabro, Андрей Державин и группа "Сталкер", а также Александр Иванов и группа "Рондо".

***Андрей Державин родился 20 сентября 1963 года в Ухте Коми АССР. Советский и российский музыкант, певец, композитор, аранжировщик, дидер группы "Сталкер" и основатель одноименной продюсерской компании.

Окончил Ухтинскую музыкальную школу по классу фортепиано. Учился в Ухтинском государственном техническом университете (инженерно-строительный факультет). Со школьных лет начал играть в самодеятельных группах.

В 1985 году с друзьями по институту организовал группу "Сталкер", в 1986 "Сталкер" выпустил свой первый магнитоальбом "Звёзды". Вскоре группу пригласили на работу в Коми республиканскую филармонию, после чего она объехала с гастролями всю страну. В период 1986—1989 вышли два магнитоальбома: "Новости из первых рук" и "Жизнь в придуманном мире".

В 1990 году Андрей Державин и группа "Сталкер" стали победителями Всесоюзного фестиваля "Песня года" с песней "Не плачь, Алиса!". После распада СССР и до конца 1999 года артист вёл сольную карьеру. Среди известных его песен — "Чужая свадьба", "Песня про Брата", "Журавли", "Наташа", "Та, которая уходит в дождь", и другие.