Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Карачёва дала поручения по развитию здравоохранения в Прилузье

Лариса Карачёва дала поручения по развитию здравоохранения в Прилузье
Лариса Карачёва дала поручения по развитию здравоохранения в Прилузье
logo
Лариса Карачёва дала поручения по развитию здравоохранения в Прилузье
Фото пресс-службы главы Коми

Продолжить ремонт отделений поликлиники, обновить стоматологическое оборудование, привлечь федеральные средства на ремонт терапевтического и хирургического отделения стационара — такие приоритеты определила заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва по итогам посещения центральной районной больницы в с. Объячево.

В ходе рабочей поездки в Прилузский район Лариса Карачёва вместе с первым замминистра здравоохранения Еленой Будариной побывала в Прилузской ЦРБ, осмотрела отделения поликлиники, в которой проводится ремонт части помещений.

"Отрадно видеть современные взрослую и детскую регистратуру, которые были отремонтированы в рамках проекта "Бережливая Поликлиника". Кроме того, в поликлинике заменены окна, идёт замена дверей. Врачебный приём при этом продолжается. Проводятся медицинские осмотры. Работа поликлиники идёт по обычному графику. Очевидно, что в ремонте нуждаются и отделения поликлиники. Обсудили с главным врачом предстоящий объём работ. В ближайшее время будет подготовлена смета расходов на внутренние отделочные работы и представлена в Минздрав республики", — рассказала заместитель председателя Правительства Коми.

Karacheva_01.jpg

Лариса Карачёва также обсудила с руководством райбольницы темпы диспансеризации граждан. Отметила, что в Прилузской больнице делается все, чтобы жители района могли без каких-либо сложностей пройти диагностические мероприятия.

Не снижать темпов диспансеризации и обратить особое внимание на тех, кто по каким-то причинам годами не появляется в поликлинике — такую задачу поставила заместитель председателя Правительства перед главным врачом Станиславом Жуйковым.

Karacheva_02.jpg

Осмотрев стоматологическое отделение поликлиники, Лариса Карачёва отметила: необходимо продолжить обновление стоматоустановок и проучила Минздраву республики проработать вопрос приобретения оборудования в рамках ОМС.

"Затем было посещение стационара ЦРБ. Что отметила для себя: дефицит медперсонала, как и везде, существует, но в то же время хорошо оснащена кадрами клиническая лаборатория, рентген-отделение. Молодые специалисты приходят в больницу, и это радует. Очень приятно видеть отремонтированное детское отделение с современной мебелью и оборудованием. Вместе с тем, состояние терапевтического и хирургического отдаления требует безотлагательно найти средства на проведения ремонта. Заявка на выделение средств уже направлена в Минздрав России для включения в программу модернизации первичного звена. Будем прилагать все усилия для того, чтобы она была одобрена и получила финансирование", — подчеркнула Лариса Карачёва.