Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума готовит программу денацификации образования на освобожденных территориях

Госдума готовит программу денацификации образования на освобожденных территориях
Госдума готовит программу денацификации образования на освобожденных территориях
logo

На освобожденных в ходе спецоперации России по защите Донбасса территориях Украины будет запущена программа по денацификации образовательной системы. Об этом заявил вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов. Программу разработают депутаты профильной межфракционной группы в Госдуме.

"Сегодня я анонсирую запуск международного ресурса "Денацификация образования на Украине", к которому будут иметь доступ все. Но для нас самое важное, что доступ будет иметься для украинских граждан. Это интернет-ресурс. Будет он называться StopNacismInEducation.com", — рассказал политик.

На этом ресурсе любой желающий сможет отправить анонимную жалобу на нацификацию образования. Презентуя мониторинговый доклад "О нацификации образования на Украине", Чернышов отметил, что учебники, которые были обнаружены в украинских школах, содержат пропаганду жестокости и антироссийских идей, искажают общую историю, в том числе историю Великой Отечественной войны.

Ранее, 16 августа, Украина заявила об изменении содержания учебных программ общего среднего образования. Отмечалось, например, что СССР в курсе истории для детей будут позиционировать как "правительство имперского типа", которое "присвоило суверенитет" Украинской ССР.

В свою очередь, Госдума также предлагает привлечь ветеранов и участников специальной военной операции к преподаванию в школах на освобожденных территориях.