Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрий Колмаков: "Наши огурцы и помидоры вкуснее турецких, потому что свежие. Но турецкие доступнее"

Юрий Колмаков: "Наши огурцы и помидоры вкуснее турецких, потому что свежие. Но турецкие доступнее"
Юрий Колмаков: "Наши огурцы и помидоры вкуснее турецких, потому что свежие. Но турецкие доступнее"
logo
Юрий Колмаков: "Наши огурцы и помидоры вкуснее турецких, потому что свежие. Но турецкие доступнее"
Фото ТПП Коми

Сосногорские томаты и огурцы под брендом "Спелые витамины" известны далеко за пределами Коми, в то время как большинство местных жителей о них только слышали. Сегодня в республике овощи от тепличного комплекса "Сосногорский" изредка появляются на прилавках небольших торговых точек Сосногорска, Ухты и Сыктывкара.

Президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков в рамках поездки в Сосногорск побывал в тепличном комплексе, где встретился с его генеральным директором Ольгой Гвоздевой. Во время экскурсии по теплицам стороны обсудили вопросы связанные с производством, а также о том как продукция тепличного комплекса попадает на прилавки местных магазинов и в каком объеме.

2_Yurii-Kolmakov_Olga-Gvozdeva.jpg

Руководитель комплекса сообщила, что предприятие выращивает порядка 11 тысяч тонн огурцов и томатов в год. Поставки овощей осуществляются в основном по регионам страны и частично поступают в республику. Масштабные урожаи свежей, но скоропортящейся продукции, требуют особого подхода и одна из важных задач – это быстрая реализация каждого собранного урожая огурцов и томатов. А поскольку в Коми нет своей крупной региональной торговой сети, компания работает с крупными федеральными продуктовыми ритейлерами. У них выстроена строгая логистическая цепочка приобретения продукции от производителя и ее поставки до конечного потребителя через распределительные центры. Ближайший к республике такой центр располагается в Кирове, таким образом, овощи из Сосногорска сначала едут в другие регионы, частично возвращаются обратно в Коми через наших соседей. Например, путь от Сосногорска до Кирова и обратно в Сыктывкар составит около 1300 километров.

4.jpg

Напомним, реализация и запуск крупнейшего в республике тепличного комплекса позволили трудоустроить более 300 жителей Сосногорска и Ухты. Комплекс расположен в Сосногорске, на земельном участке в 24,5 Га, площадь его производственных площадей составляет 11,5 Га, а мощность энергоцентра 22.5 МВт.

1_TK-Sosnogorskii_avgust-2022.jpg

Юрий Колмаков отметил, что сельхозпредприятиям Коми вполне под силу участие на местном уровне в решении задачи по продовольственной безопасности, которую обозначило руководство страны с целью импортозамещения в рамках специального федерального проекта "Выбирай своё". Он добавил, что если сегодня промышленная продукция республики – офисная бумага, санитарно-гигиеническая продукция, линолеум, пиломатериалы, фанера, ДВП и многое другое - хорошо известны в республике и поставляются по регионам страны и за рубеж, то региональная сельхозпродукция нуждается в продвижении и, в первую очередь, на своей территории. А для этого компаниям необходимо содействие.

В числе актуальных вопросов, в решении которых необходима поддержка, – возможность поставлять местную продукцию агропромышленного комплекса в районы и города Коми. А экологически безопасная продукция из Сосногорска могла бы также регулярно поставляться и в учреждения здравоохранения и образования, социальной сферы и детские дошкольные учреждения республики.

5.jpg

"Наши огурцы и томаты вкуснее турецких, потому что свежие! Но турецкие доступнее. Сосногорская продукция выращивается по современным технологиям, используя биологическую защиту насекомыми, без использования химической обработки. В результате, в наших северных условиях выращивают и собирают экологически чистые, качественные овощи", - сообщил в завершение встречи президент ТПП Коми.