Новости Республики Коми | Комиинформ

Омбудсмен Коми с рабочей поездкой посетила Печорский район

Омбудсмен Коми с рабочей поездкой посетила Печорский район
Омбудсмен Коми с рабочей поездкой посетила Печорский район
logo
Омбудсмен Коми с рабочей поездкой посетила Печорский район
Фото Уполномоченного по правам человека в Коми

Омбудсмен Коми с рабочей поездкой посетила Печорский район.

В ходе трехдневной командировки уполномоченный посетила исправительную колонию, ИВС, спецприемник, провела прием граждан в Зеленоборске, Каджероме, Чикшино и Кожве, проанализировала итоги рассмотрения обращений граждан, поступивших в ходе личного приема в феврале этого года, побывала на соцобъектах.

В каждом населенном пункте уполномоченный по правам человека посещала социальные объекты и проводила личные приемы жителей. В посещениях поселений на левобережье уполномоченного сопровождал депутат Совета МР "Печора" VII созыва по 19 избирательному округу Виктор Гончаров и представители администрации района.

Вопросы, поднимаемые жителями поселений в ходе приемов омбудсмена, затрагивали различные сферы жизни. Граждане поднимали вопросы обеспечение медицинской техникой местные ФАПы, обращались за разъяснениями по условиям оплаты предоставленных жилищно-коммунальных услуг, в том числе и качество оказания ЖКУ, вопросы очередности на переселение из районов Крайнего Севера и др.

IMG_3756.JPG

Жители Зеленоборска организовали проведение коллективной встречи, на которой поделились с уполномоченным наболевшими вопросами и обозначили проблемы, ряд из которых взят на контроль, а по некоторые информация передана по компетенции в районную прокуратуру и ОМВД по г. Печоре.

IMG_3824.JPG

В поселении Чикшино уполномоченный посетила детский сад. При осмотре помещений дошкольного учреждения был обнаружен стойкий неприятный запах в спальне, который не выветривается. Данную проблему на контроль взял районный депутат Виктор Гончаров.

В.Железцова с ознакомительным визитом посетила отделения Печорского дома-интерната для престарелых и инвалидов Республики Коми – отделение милосердия г. Печора и отделение активного долголетия пгт. Кожва. Вера Железцова пообщалась с проживающими, ознакомилась с техническим оснащением учреждений социального обслуживания, с условиями проживания, питания.

IMG_3919.JPG

Также программа рабочего визита уполномоченного включала в себя посещения культурно-досуговых учреждений. Библиотека в Зеленоборске и Дом культуры пгт. Кожва - филиал МБУ "МКО "Меридиан" - приятно удивили и порадовали. В обоих учреждениях работают активные, креативные молодые заведующие, с яркими идеями и интересными предложениями по организации просветительского, развлекательного досуга жителей.

IMG_3799.JPG

Обо всех положительных моментах и проблемных вопросах омбудсмен Коми проговорила на встрече с руководителем администрации муниципального района "Печора" Валерием Серовым.

Продолжая работу в Печорском районе Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова встретилась с недавно назначенным начальником ОМВД России по г. Печоре Юрием Семенюком. Омбудсмен совместно с прокурором города Василием Юхниным и членом общественного совета при МВД по Коми, Общественным представителем Уполномоченного Галиной Киселевой проверили условия содержания подозреваемых и обвиняемых, административно-арестованных, содержащихся под стражей в изоляторе временного содержания, а также спецприемник. Проверена организация работы с лицами, находящимися в местах принудительного содержания. Галина Киселева пообщалась с гражданами, находящимися под стражей. Во время бесед жалоб на неправомерные действия полицейских и условия содержания не поступило.

2.-Ghelezzova-i-Kiseleva-v-IK-49.jpg

Осуществлен совместный выезд с начальником ОМВД по поступившим в адрес уполномоченного жалобам, в ходе которого был проведен обход общежития, расположенного по Печорскому проспекту д. 69 и встреча с проживающими в нем гражданами.

Также в ходе командировки Уполномоченный посетила Печорскую ИК-49.

В сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексея Гичева и начальника колонии Ивана Гоца омбудсмен и представительница общественности Галина Киселева ознакомились с условиями содержания в учреждении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Посетили общежития отрядов осужденных, осмотрели столовую, медицинскую часть, православный храм, молельную комнату, клуб и библиотеку, присутствовали на репетиции вокально-инструментального ансамбля "Северо-Запад".

IMG_3935.JPG

Особое внимание региональный омбудсмен уделила проводимой в учреждении воспитательной работе с осужденными, отметив её высокое качество, системность, разноплановость, нацеленность на их успешную ресоциализацию. 

В завершение визита Вера Железцова и Галина Киселева провели личный прием, в ходе которого осужденные получили разъяснения по интересующим вопросам.